Депутаты нового представительного органа избраны

11 сентября, в Единый день голосования, жители района выбрали депутатов нового представительного органа Бабушкинского муниципального округа Вологодской области первого созыва.

1_opt

На пожарно-химической станции завершен ремонт

На пожарно-химической станции Бабушкинского лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» завершился капитальный ремонт.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в последнее время полным ходом идет обновление автопарков лесопожарной техники и оборудования во всех районах области. Бабушкинский не стал исключением.

экология

Семейные путешествия: познавать красоту мира лучше вместе

Лето этого года было щедрым на солнечные дни. У большинства семей жаркая пора совпала с долгожданным отпуском, и они не упустили момента провести время интересно, с пользой — и все вместе!

Семья Шумовых.

Еще две «Точки роста» открылись в школах нашего района

День знаний запомнится школьникам нашего района не только торжественными линейками, первыми уроками и встречами с одноклассниками, но и открытием в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» еще двух центров образования «Точка роста».

«Точку роста» в Миньковской средней школе открыли исполняющая обязанности начальника Управления образования Наталья Репницына (слева) и директор школы Марина Федюшина (справа).

Расселение продолжается

Прaвительство РФ, реализуя нацпроект «Жилье и городская среда», запускает новую программу раccеления аварийного жилья, об этом заявил премьeр-министр России Михaил Мишустин.

жилье

Банты и улыбки: День знаний в Миньковской школе

Завершились три месяца летнего отдыха, и наступил новый учебный год. Первого сентября школы нашего района распахнули двери для своих любимых учеников. В Миньковской средней школе имени летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева День знаний прошел ярко и эмоционально.

мин _opt

1 сентября после летних каникул для учеников распахнула двери Бабушкинская средняя школа. В этом году в первый раз ее порог переступили 70 первоклашек, а для 16 учеников этот школьный год станет последним.

жа_opt

Фильм, в котором нет актёров

11 августа в деревне Усть-Царева Тотемского района прошло необычное мероприятие — съёмки фильма об истории северного костюма от известного кутюрье Фрола Буримского. Мне также посчастливилось поучаствовать в этом мероприятии, и сейчас я расскажу, как это происходило, поделюсь с вами своими впечатлениями.

да 2_opt

Живут люди в деревенской глубинке

Жизнь в деревне не отмечается особыми изысками, но зато деревенские люди очень приветливые, отзывчивые, а главное, работящие. Командировка в отдаленные населенные пункты нашего района -это новые встречи, общение с сельскими тружениками и даже отдых душой.

В один из августовских дней мы побывали в гостях у Надежды и Петра Вязниковых из поселка Кунож.

Супруги Петр и Надежда Вязниковы.

Августовская конференция дала старт новому учебному году

26 августа в районном Доме культуре прошла традиционная августовская педагогическая конференция, на которой собрались учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования и другие работники образовательных организаций нашего района.

На конференции присутствовали и педагоги, которые начнут работать в районе с начала нового учебного года. Одна из них - Яна Котова, учитель начальных классов Подболотной школы (слева). Директор школы Андрей Шушков очень рад новому педагогу.

Материал для сбора загрязняющих веществ

Российские ученые изобрели материал на основе железа с улучшенными магнитными свойствами, его можно использовать для очистки вод от тяжелых металлов при добыче и переработке руд.

91d806e6-940d-444f-9084-9c24f610da5e

Наши школьники побывали на заставе и в тюрьме

24 августа десять юношей, учеников Бабушкинской школы, побывали на экскурсии в г. Тотьма. В рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» ребята посетили музей «Застава. Тотьма» и дом купца Холодилова, в котором в свое время располагалось Тотемское отделение внутренних дел и даже тюрьма.

Музей «Застава. Тотьма»: фото на память.

Девушка с лилиями — Наталья Парфенова

И не только с лилиями! Посещение приусадебного участка жительницы села Миньково Натальи Парфеновой никого не оставит равнодушным. Если хотите «искупаться в море цветов» — вам к ней.

Наталья Парфенова.