В 2015 году уровень регистрируемой безработицы в нашем районе снизился

Служба занятости призвана содействовать гражданам в реализации права на труд. О работе в этом направлении рассказывает начальник отдела занятости населения по Бабушкинскому району Татьяна Самыловская.

таня 2_opt

- Татьяна Анатольевна, какие программы реализует отдел занятости населения по Бабушкинскому району по содействию занятости населения?

- Службой занятости населения, в том числе и Отделом занятости населения по Бабушкинскому району, реализуются ведомственная целевая программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Вологодской области в 2013-2015 годах, а также государственная программа «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014 — 2018 годы» и муниципальная программа содействия занятости населения Бабушкинского муниципального района на 2015-2017 годы.

- Сколько человек обратилось за помощью в службу занятости района в 2015 году? Всем из них удалось помочь в поиске работы?

- За 2015 год в поиске подходящей работы в наш отдел обратилось 367 человек, 57 из них — уволенные по собственному желанию, 36 человек лишились работы в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. На конец 2015 года состояло на учете 85 безработных, что на 9 человек меньше аналогичного периода 2014 года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,28%, что ниже, чем в 2014 году (составлял 1,4%).

Трудоустроен за 2015 год 231 человек, из них 89 – на постоянную работу и 142 – на временную. Процент трудоустройства составил 61,4%, что несколько ниже, чем областной показатель (62%).

- Социальные выплаты получают граждане, находящиеся в активном поиске работы. Были случаи, когда они частично или полностью лишались пособия?

- В 2015 году были признаны безработными 230 человек, им назначена социальная выплата в виде пособия по безработице.

Снижение пособия на 25% было произведено трем гражданам по причине неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до 3-х месяцев. Приостановка пособия в 2015 году была произведена 51 гражданину по разным причинам. 47 из них нарушили без уважительных причин условия и сроки перерегистрации, один гражданин отказался по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах, двоих уволили с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины, один безработный отказался в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. В 2015 году прекращена выплата пособия 196 безработным по различным причинам. Были временно трудоустроены один выпускник, а также трое граждан, испытывающих трудности в поиске работы. 16 человек не посещали органы службы занятости без уважительных причин длительное время (более месяца), 18 гражданам назначена пенсия, в том числе 4 — по возрасту (по старости), 8 — по предложению органов службы занятости, 41 человек отказался от услуг отдела занятости. Один гражданин занялся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. 11 человек прошли профессиональное обучение, 5 граждан трудоустроены на общественные работы. 63 безработных трудоустроены по направлению службы занятости, 37 нашли работу самостоятельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 закона о занятости увеличена продолжительность выплаты пособия 16 гражданам, состоящим на учете в службе занятости.

- Татьяна Анатольевна, расскажите о реализации дополнительных мероприятий по трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями.

- В рамках дополнительных мероприятий по программе «Создание рабочего оборудованного (оснащённого) места для трудоустройства инвалидов» на территории Бабушкинского района в 2015 году созданы 2 рабочих места. Первое из них в Бабушкинском райпотребсоюзе (продавец в магазине «Универмаг») и второе в МБОУ «Бабушкинская СШ» (учитель русского языка и литературы).

- Какие государственные услуги реализует служба занятости для помощи в содействии трудоустройства гражданам, которые находятся под риском увольнения или нуждаются в социальной защите?

- Для помощи в трудоустройстве гражданам, находящимся под риском увольнения или особо нуждающимся в социальной защите, испытывающим трудности в работе, службой занятости реализуются следующие государственные услуги в сфере содействия занятости населения: организация проведения оплачиваемых общественных работ, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Мероприятия данного характера в 2015 году выполнены в полном объёме, а именно: на общественные работы было трудоустроено 25 человек, было заключено 24 договора с предприятиями; в летний и осенний периоды трудоустроено 63 подростка, заключено 12 договоров, трудоустроен один выпускник в возрасте 18-20 лет по профессии «технолог общественного питания», он трудится в детском саду. Материальная поддержка в период трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, признанных в установленном порядке безработными и испытывающими трудности в поиске работы, была оказана 3 гражданам из средств областного бюджета. Из этого же источника была назначена материальная поддержка по трудоустройству 51 несовершеннолетнего гражданина в возрасте 14-18 лет.

- Отдел занятости организует ярмарки вакансий и учебных мест? Какова их результативность?

- Да. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест — одна из государственных услуг сферы содействия занятости населения. В 2015 году их проведено 3: в апреле, в мае («Один день — тысяча возможностей») и в сентябре. Было заявлено 27 вакансий, выдано 17 направлений, трудоустроено 89 человек, из них 22 гражданина, состоящих на учете в Отделе занятости населения по Бабушкинскому району, 7 человек зачислены в запас (трудоустроены после проведения ярмарок).

- В каких сферах деятельности были заявлены вакансии работодателями в прошлом году?

- В 2015 году в отдел занятости населения работодателями было заявлено 304 вакансии. Большинство предложений (71) поступило по линии образования, 45 — здравоохранения и предоставления социальных услуг, 43 — госуправления и обеспечения военной безопасности, соцобеспечения. Были заявлены 23 вакансии в области операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, 25 вакансий по оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, 27 вакансий в области производства и распределения электроэнергии, газа и воды, 23 — сельского и лесного хозяйства.

- Какие специальности имеют безработные?

- В числе безработных представители сельскохозяйственной и лесной сферы (начальник участка, водитель автомобилей, лесовод, машинист, пекарь, свиновод, сторож, рабочий деревообрабатывающих станков). Из сферы обрабатывающего производства — пекари, станочники деревообрабатывающих станков, машинисты котельной, библиотекарь, бухгалтер, продавец продовольственных товаров. Среди безработных есть программисты, контролеры, операторы котельной, водители, трактористы, менеджеры, товароведы, продавцы непродовольственных и продовольственных товаров, уборщики помещений, почтальоны, воспитатели, электромеханики связи, экономисты, охранники, главы сельских поселений, специалисты, санитарки и прочие.

- Поделитесь планами Отдела занятости на текущий год.

- В 2016 году продолжится оказание всех видов государственных услуг. Также будет активизирована работа по соблюдению работодателями статьи 25 части 3 закона о занятости, в которой говорится об их обязанности ежемесячно предоставлять сведения о наличии (либо отсутствии) свободных вакансий, работа по предоставлению услуг в электронном виде через единый портал госуслуг, а также информирование на портале «Работа в России». Его советуем посетить каждому!

- Татьяна Анатольевна, желаю службе занятости успехов. Спасибо за интервью.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>