Праздник Крещения собрал бабушкинцев

В ночь с 18 на 19 января все православные нашей страны отметили праздник Крещения Иисуса Христа.

Крещенская ночь в п. Юрманга.

В нашем районе церковные службы около иорданей (прорубей) проведены в поселке Юрманга и селе Миньково.

Желающих принять участие в службе, а потом набрать освященной воды и, возможно, искупаться в проруби в Юрманге было много. Участников мероприятия не испугала даже довольно прохладная погода. Желающие побывать на освящении воды начали собираться заранее, задолго до начала освящения воды; все — от мала до велика — ждали начала церемонии. Ровно в двенадцать часов ночи началась крещенская служба.

Следует отметить, что силами местных жителей и предпринимателя Геннадия Конева место проведения службы было хорошо подготовлено: расчищен участок реки, на котором установлены помосты для верующих, прорублена в форме креста прорубь, отдельно сделана купальня с двумя деревянными сходами в воду. В процессе службы, которую провели митрофорный протоиерей Георгий Титов из Тотьмы и иерей Иоанн Алешин, настоятель храма Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня с. им. Бабушкина, можно было также купить свечки, поставить их в честь праздника в специально установленном киоте.

Несколько раз отец Георгий и иерей Иоанн Алешин окропили всех собравшихся на берегу речки уже освященной водой, после этого из проруби стали брать крещенскую воду все желающие. Быстро, но без толкучки земляки наполняли бутылки, бидоны, банки, канистры, принесенные с собой на службу; умывались, поздравляли друг друга с праздником Крещения. Затем настала пора купания в проруби. Взрослые и молодежь, женщины и мужчины быстро трижды окунались в воду, а затем спешили одеться потеплее. В этом большинству помогали родственники или друзья.

Не был оставлен без внимания и вопрос безопасности. Около проруби дежурили пожарные, сотрудники полиции, которые не зафиксировали никаких происшествий.

Отмечу, что крещенская служба в эту ночь также прошла и в Минькове на реке Семже, ее провел протоиерей Олег Дыбов. 19 января в 15.00 освящение воды состоялось в деревне Тиманова Гора и деревне Демьяново. В других населенных пунктах района многие наши земляки в крещенскую ночь также побывали на речках, набрали святой воды, искупались.

Добавлю, что праздник Крещения еще называют праздником Богоявления, так как при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>