Секрет долголетия Марии Семеновны Казуниной: «Жить надо по-доброму да по-хорошему, в труде, в ладу да любви со всеми»

20 января исполнилось 100 лет Марии Семеновне Казуниной из с. им. Бабушкина. За ее плечами — десять десятков, но именинница не утратила интереса к жизни, несмотря на то, что она долгих 11 лет не встает с постели и около 17 лет не видит. Бабушка хорошо слышит, у   нее отличная память.

Мария Семеновна Казунина принимает поздравления от главы района Александра Секушина. Фото автора.

Юбилейная дата — тот славный повод, когда в очередной раз вспоминается то, что осталось позади…

Мария Семеновна родилась в д. Белехово. Крестьянский труд ей пришлось познать с восьми лет: девчонкой стала трудиться в поле вместе с мамой на уборке урожая. Мария взрослела на глазах, была первой помощницей для мамы.

В 22 года она вышла замуж за Дмитрия, но счастливая семейная жизнь супругов длилась недолго… Ее муж Дмитрий Дмитриевич был призван в ряды Советской армии в феврале 1940 года, где его и застала война. В феврале 1942 года он пропал без вести. В 26 лет Мария стала вдовой погибшего военнослужащего, осталась с ребенком на руках. В то время она жила с родителями мужа. Замуж больше не выходила… «Если во время беседы заходил разговор, касающийся ее личной жизни, то она всегда говорила, что больше такого человека, как ее Дмитрий, на своем пути не встречала», — говорит внучка бабушки Ирина.

До сих пор помнит Мария Семеновна, что ее каждый трудовой день начинался подъемом в четыре-пять часов утра. С керосиновой лампой кормила скот: на дворе были корова, теленок, овцы и курицы. Потом дотемна работала в колхозе, где приходилось выполнять тяжелую мужскую работу: пахать на быках, трудиться на сенокосе, на уборочной страде, заготовлять зимой дрова.

Особенно Мария Семеновна запомнила день 28 марта 1942 года, ее воспоминания записала внучка Ирина: «В этот день Марии Семеновне, проживающей на Ивановском хуторе, бригадир дал задание — отвезти муку и мясо на новостройку для рабочих, заготовлявших лес и строивших бараки. Дорога была дальняя, в полсотни верст. Ближней дорогой через реку местные жители ехать не советовали, так как мог не выдержать лед, к тому же в тех краях водились волки. Забирать груз надо было в Васильеве, что в 18-ти километрах от хутора. Продукты планировали везти на двух повозках, запряженных лошадьми. Но 25-летняя женщина решила ехать на быке из своего хозяйства. И вот на дровни загрузили две туши мяса и три мешка муки. На половине пути бык оступился, сошел с дороги, стал проваливаться в снег. Она растерялась… И все же справилась с этой проблемой! Хотя до сих пор в недоумении, каким чудом удалось быку выйти на дорогу. На расвете она добралась до д. Пустошь (в пути уже сутки), где местный житель посоветовал ей добираться на новостройку по тургиевскому волоку и ни в коем случае не сворачивать с накатанной дороги. Вскоре она доехала до пекарни, разгрузила муку, довезла мясо до делянки… Обратный путь был короче…»

Мария Семеновна — рядовая колхозница, но настоящая труженица! Ее трудовой стаж составляет 41 год: с 1 января 1930 года по 21 января 1971 года. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

«Обиду на свою судьбу не держу. Время было такое — не мне одной приходилось трудно: война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу», — часто говорит эти слова Мария Семеновна.

С 1971 года, после выхода на заслуженный отдых, Мария Семеновна переезжает в с. им. Бабушкина к дочери Галине, чтобы нянчить внуков Ирину и Владимира. Мария Семеновна гордится внуками и правнуками Марией, Ильей и Ингой. У нее подрастает праправнучка.

В свой знаменательный день Мария Семеновна принимала поздравления, цветы и подарки от главы района Александра Секушина, главы Бабушкинского сельского поселения Владимира Порошина, начальника Отдела Пенсионного фонда Татьяны Пятовской, специалиста-эксперта ПФР Александры Вахрушевой, председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой и родных ей людей. Бабушка каждого из них благословила «на добрые дела и поступки на каждый день, на каждую минутку»…

Вот уже в течение 11 лет именинница живет с внучкой Ириной, которая своей заботой старается скрасить ее жизнь. «Бабушку мы очень любим. Она у нас самая лучшая! И я ее никому не отдам!» — нежно обнимает Марию Семеновну Ирина Петровна. Бабушка благодарит Ирину за заботу и желает ей добра. Сколько тепла и радости в этот момент я заметила в глазах бабушки и внучки! Это было так трогательно, что я едва сдержала слезы на глазах.

Много в жизни событий радостных и горьких осталось там, за рубежом ее 100-летия, а именинница продолжает радоваться и своей солидной дате, и встрече с почетными гостями и родными, и каждому новому дню…

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>