Будущим солдатам вручен первый военный документ

25 января в Бабушкинском центре дополнительного образования под председательством начальника отдела военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам Юрия Паламаря работала комиссия по первоначальной постановке граждан на воинский учет.

Юрий Паламарь отвечает на вопросы старшеклассников, желает им успехов в учебе, спорте, верит, что они не побоятся службы в армии. Он крепко пожал руку Евгению Яшеневу из Бабушкинской школы, порадовавшись встрече с юношей, занявшим третье место в конкурсе «Призывник года-2015».

В этот день на комиссию прибыло 30 юношей 1999 года рождения из различных уголков нашего района для определения категории годности к военной службе. С ребятами беседовали Юрий Паламарь и помощник начальника отделения призыва граждан на военную службу Сергей Семенихин. Они интересовались у школьников их здоровьем, планах на будущее и, конечно же, отношением к военной службе. В свою очередь, сегодняшних старшеклассников, будущих новобранцев, интересовали многие вопросы, на которые они получили ответы от старших товарищей. Из беседы ребята узнали, что их земляки чаще всего проходят службу в Московской, Ленинградской, Нижегородской областях, на космодроме Плесецк, на Северном флоте, в воздушно-десантных войсках.

С молодыми людьми удалось побеседовать и мне. Приятно отметить, что учашиеся Бабушкинской школы Евгений Яшенев, Даниил Дерябин, Евгений Филинов, Дмитрий Филиппов, Денис Папылев, Александр Вязников увлекаются спортом. Им по душе волейбол, футбол, хоккей, лыжные гонки и карате. У многих из них не только хорошие успехи в спорте, но и в учебе. Они уже определились с выбором будущей профессии. Некоторые из них с желанием пойдут служить в армию.

Самым приятным моментом работы комиссии стала выдача ребятам первого военного документа — удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. «Категории годности призывников к военной службе содержатся в Положении о военно-врачебной экспертизе и определяются на основании состояния здоровья граждан. Например, 17 юношам присвоена категория «А-1». Это означает, что на данный момент гражданин является абсолютно здоровым, готов проходить службу в элитных войсках (воздушно-десантных, морской пехоте, Президентском, Семеновском, Преображенском полках)», — говорит Юрий Петрович.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>