Зимние виды спорта — альтернатива мягкому дивану

Раньше трудно было себе представить село без столь популярного среди детей и взрослых зимнего развлечения, как ледовый каток.

ребята  на катке_opt

Свои ледовые площадки были организованы в каждом микрорайоне села. Девчонки и мальчишки особенно не утруждали себя их организацией: самостоятельно расчищали ледовый участок на реке или пруду и вставали на коньки. Одни из них осваивали азы катания, а другие твердо стояли на железках, привязанных к валенкам, и во всю играли в хоккей, порой определив место ворот поленьями.

Насколько развит этот вид спорта среди жителей района в наши дни? Есть ли условия для зимних развлечений в селах и деревнях? Эти вопросы я адресовала главам сельских поселений и жителям населенных пунктов и услышала в ответ следующее.

Анатолий Панов, депутат Представительного собрания Бабушкинского района, житель поселка Ида: «Раньше каток был возле старой школы. Его заливал учитель физкультуры Вениамин Изотов, работавший у нас в тот период. Ребятишки гоняли шайбу, играя в хоккей. С той поры ледовый каток никто не пытался воссоздать».

Людмила Власова, депутат Представительного собрания района, староста деревни Юркино: «Ледового катка в деревне нет, однако любители зимних развлечений возле речки на снежной горке катаются на лыжах и санках. Также группа женщин (шесть человек, которым уже за 60 лет) каждодневно занимается скандинавской ходьбой. С палками они проходят большое расстояние, невзирая на снег, метель и дождь».

Павел Скобин, глава сельского поселения Миньковское: «Мы планировали организовать ледовый каток в центре села Миньково, однако по объективным причинам не получилось это сделать в этот зимний сезон. В перспективе мы все же эту идею постараемся реализовать. Предложения организовать ледовый каток на открытых водоемах не поддерживаю, поскольку считаю, что это опасно. В других населенных пунктах сельского поселения Миньковское также нет ледовых площадок.

Жители Минькова катаются на лыжах и ватрушках в стихийно организованных местах зимних развлечений, на снежных горках. Ватрушки они берут на прокат в Миньковском Доме культуры или личные используют».

Ольга Рыжова, глава Демьяновского сельского поселения: «Население не просит организовать ледовый каток, поэтому такой площадки и нет в нашем поселении. Однако жители Демьяновского Погоста и Косикова активно занимаются скандинавской ходьбой — этим модным видом фитнеса. Группами женщины ходят с палками в любую погоду. Для этих занятий администрация поселения в свое время приобрела 10 пар палок. Кто смог, купил свои палки.

На лыжне можно часто видеть учителей Демьяновской школы, они самостоятельно организовали трассу и бегают по ней на лыжах, поддерживая свое здоровье в свободное время.

В Косикове установлены в Доме культуры тренажеры, приобретенные на средства местного бюджета. На них на безвозмездной основе с удовольствием занимаются женщины.

В летнее время большой популярностью среди подростков пользуются роликовые коньки, также приобретенные на бюджетные деньги и выдаваемые пользователям безвозмездно.

Дети в Косикове посещают детскую площадку, установленную возле здания Дома культуры. Есть намерение организовать что-то подобное или приобрести батут на бюджетные средства для детей Демьянова. На данный момент здесь есть игровая площадка возле детского сада, пользуются которой воспитанники дошкольного учреждения».

Сергей Чежин, глава сельского поселения Подболотное: «Организованного ледового катка в нашем поселении нет. На следующий сезон есть задумка залить ледовую площадку на спортивном стадионе. В зимнее время женщины группами ходят на лыжах и занимаются скандинавской ходьбой. В прошлом году приобретено 8 лыжных комплектов, но большим спросом у населения они не пользуются.

В Логдуз на бюджетные деньги закуплены и привезены уличные спортивные тренажеры, их весной установим на школьной площадке. Также приобретена детская игровая площадка для юных жителей деревни Плешкино».

Вера Девятилова, библиотекарь поселка Зайчики: «В зимнее время жители поселка катаются на лыжах. Участники клуба «Добрые соседи» и женщины в Козловке укрепляют свое здоровье скандинавской ходьбой. В клубе установлены тренажеры, ими активно пользуются женщины в период весенне-осенней распутицы».

Ирина Порошина, заместитель главы Березниковского сельского поселения: «Каток самостоятельно организован жителями поселения на улице Надречной, Татьяна Алексеевна Долгушина и ребята его расчищают от снега. Коньки можно взять на прокат в Доме культуры.

Вокруг ледовой площадки проложена большая лыжня, на которой в свободное время катаются на лыжах женщины и мужчины, школьники выезжают на уроки физкультуры. На бюджетные средства приобретены четыре лыжных комплекта, их любители лыжных прогулок берут на прокат. В поселении женщины активно занимаются скандинавской ходьбой».

Валентина Поповская, заместитель главы Тимановского сельского поселения: «В нашем поселении созданы места массового отдыха жителей в зимнее время: залит ледовый каток возле Дома культуры, организована снежная горка за школой, проложены лыжные трассы на поле, по местным рекам Кептур и Илеза. Любители зимних видов спорта встают на коньки, лыжи, катаются для укрепления своего здоровья. Группа женщин увлекается скандинавской ходьбой. Администрация поселения в течение ряда лет на бюджетные средства приобретала лыжные комплекты, коньки, спортивные тренажеры и другой спортинвентарь».

Валентина Малухина, заведующая детсадом поселка Красота: «На площадке детсада установлены горки, дети с них катаются. Есть также стихийное место зимних забав на угоре у речки, куда ходит местное население покататься на ватрушках. Лыжная трасса есть, сама иногда встаю на лыжи и пробегаю кружок-другой. В свое время был организован каток, но в этот сезон никто инициативу не проявил, и катка в поселке нет».

Елена Упадышева, начальник почтового отделения Жубрино: «Катка в деревне нет, но лыжня проложена, кое-кто бегает на лыжах. Две женщины постоянно ходят с палками, занимаясь скандинавской ходьбой».

Светлана Киселева, библиотекарь филиала Рослятино: «В селе есть ледовая площадка, где мальчишки играют в хоккей. Для любителей лыжных прогулок проложено несколько лыжных трасс. Любимым местом зимнего отдыха рослятинцев стала снежная горка. Я тоже с детьми в зимние каникулы ходила на нее, мы все катались на ватрушках».

Владимир Порошин, глава Бабушкинского сельского поселения: «Исполнение полномочий по обеспечению условий для развития физической культуры и массового спорта в поселении по соглашению передано Бабушкинскому муниципальному району. В райцентре создан каток, его организовал Александр Брызгалов. Есть лыжные трассы у санатория «Леденгск» и в школьном саду. Женщины группами занимаются скандинавской ходьбой. В 2015 году на физическую культуру и спорт в поселении израсходовано 538 600 рублей бюджетных средств, в 2016 году запланировано выделить 536 600 рублей».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>