Трудовые права отстаивают профсоюзы

2016-й год, по прогнозам специалистов, ожидается весьма сложным в плане экономики, а значит, и в социально-трудовом аспекте.

Совещание

Опасения, прежде всего, связаны с кризисными явлениями 2015 года, которые ведут к сокращению бюджета и средств предприятий и организаций. В этом случае для сохранения рабочих мест и трудовых ресурсов возрастает важность взаимодействия профсоюзов и работодателей.

Профсоюзные

лидеры сверили курс

В Бабушкинском районе представители областной федерации профсоюзов во главе с председателем федерации Валерием Калясиным провели информационный день для профсоюзных лидеров профактива и руководителей предприятий и организаций нашего района.

Присутствующие были познакомлены с итогами IX съезда Федерации независимых профсоюзов России и деятельностью областной Федерации профсоюзов. На встрече также рассмотрены вопросы, относящиеся к трудовому законодательству, доведены до присутствующих поправки, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, рассмотрена реализация федерального закона РФ «О специальной оценке условий труда» и информация о состоянии охраны труда и производственного травматизма в Бабушкинском районе за 2015 год.

Участники встречи избрали состав координационного совета организаций профсоюзов Бабушкинского района. Его возглавила Татьяна Кускова — председатель совета районной профорганизации работников образования.

Что повышает и снижает

производительность труда?

Работодатели должны стремиться к созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и в организациях, так как условия труда в пределах санитарно-гигиенических норм способствуют сохранению здоровья работающих, поддержанию устойчивого уровня работоспособности.

Неблагоприятные условия вредно отражаются на здоровье работников, порой приводя к временной или постоянной потере трудоспособности, увеличивают затраты энергии на выполнение одной и той же работы, снижают работоспособность и сопротивляемость организма человека неблагоприятным воздействиям производственной среды. Все это отрицательно сказывается на уровне производительности труда.

В районе стало

больше аттестованных рабочих мест

По данным главного менеджера КУВО «Центр занятости Тотемского района» Галины Курицыной и данным Фонда социального страхования, в нашем районе увеливается количество мест с вредными условиями труда. За 9 месяцев 2015 из 3031 работающего в нашем районе почти четверть (24%) заняты на работах с вредными условиями труда. В 2011 году этот показатель составлял 3,5%.

Значительный рост этого показателя связан с активным проведением аттестации рабочих мест, а впоследствии и с проведением специальной оценки условий труда.

По данным работодателей района, за период с 2011 по 2014 годы в 35 организациях проведена аттестация 838 рабочих места с численностью работающих 1000 человек. Из них на 651 рабочем месте установлены вредные условия труда. На них трудится 766 работников, в том числе 500 женщин.

За период с 2014 года и по настоящее время проведена специальная оценка условий труда в 7 организациях на 146 рабочих местах с численностью работающих 193 человека. На 45 рабочих местах установлены вредные условия труда, где трудятся 67 работников, из них 51 женщина.

Проведенная аттестация рабчих мест и специальная оценка условий труда выявила наибольшее количество рабочих мест с вредными условиями труда в образовании (89% от аттестованных мест), в лесном хозяйстве (85%), в здравоохранении, соцобслуживании и ЖКХ (80%), в культуре (50%).

Оценка условий

труда ведет к снижению

травматизма

В Бабушкинском районе на начало 2016 года проведена аттестация и специальная оценка условий труда 984 рабочих мест, что составляет 45% от общего числа рабочих мест в районе. При этом отпределяются не только вредные производственные факторы, оказывающие негативное воздействие на работника, но также проводится оценка травмоопасности рабочего места.

В нашем районе за 9 месяцев 2015 года, по данным Фонда социального страхования, зарегистрировано 2 легких несчастных случая. За последние 7 лет в Вологодской области наблюдается устойчивая тенденция снижения общего уровня производственного травматизма.

Руководители и

специалисты изучают требования охраны труда

К числу важных мер по сокращению производственного травматизма принадлежит обязательное обучение по охране труда всех работников, в том числе и руководителей организаций, а также работодателей-индивидуальных предпринимателей. Как отмечает главный менеджер КУВО «Центр занятости Тотемского района» Галина Курицына, ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации несет работодатель. В нашем районе растет количество руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда. Так, в прошлом году прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда 168 руководителей и специалистов.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>