Волки вышли на тропу войны

Зима этого года запомнится многим не только капризной весенней погодой, но и знакомством с таким грозным хищником, как волк. Информацию о проделках серых разбойниках можно услышать в последнее время довольно часто.

Побывали волки и на улице Мелиоративной райцентра.

Ночные кошмары сельских окраин

«Волки мужчину на крышу дома загнали», «Съели ребенка — никто об этом не говорит, тайна» — подобные истории будоражат жителей района почти каждый день. Что из этого правда? Попробуем разобраться. Скажу сразу, что фактов нападения волков на человека в нашем районе, да и в области тоже, не зафиксировано, хотя зверь действительно активизировался. Волки часто посещают окраины п. Юрманга, с. им. Бабушкина, д. Аниково, д.Юркино. Видели их и около некоторых других населенных пунктов.

Волк собаке

не товарищ

Главными «пострадавшими» от этих встреч стали собаки. Фактов нападения волков на них много. Рассказывает Людмила Сысоева, с. им. Бабушкина: «У нас жил обычный дворовый пес. Довольно крупный, весом около 30 килограммов. Ночью спал на крыльце или в сарайке. Недавно в час ночи залаял, а утром мы нашли его лежащим на тропинке, ведущей к дому Южаковых. Собака была растерзана, море крови… Вся тропа, метров 5, была красная. И мы борьбы не слышали, волки тихо сработали. Что-то их спугнуло, вот и бросили, не утащили в лес». «Наш спаниель жил в будке около дома. Утром встали — его нет. Вокруг следы, пошли по ним и нашли от нашего любимца только ошейник и остатки волчьего пиршества. Дети, да и мы, взрослые, плакали. Конечно, наш дом на ул. Сергея Бахарева ближе других расположен к лесу, но это нас не утешает. Слышала, что волков видели на ул.Лесной, на хуторе. А ведь кто-то и поздно домой возвращается!» — это уже рассказывает Ольга Сенюкина из Юрманги. У Елены Кругловой от дома ночью исчезла лайка. «Нашли только ошейник от собаки. Если честно, страшновато вечерами находиться на улице, тем более что освещения на нашей Мелиоративной нет, а лес рядом», — говорит Елена. Хозяйничают волки и в Юркине. « 29 января днем, часов около 4, к нам зашел сосед-охотник и спросил: «Не вашу лайку волки поволокли в лес?» Мы сначала не поверили, а оказалось — правда! Представляете? Днем охотятся! А около нашего дома — школа. Теперь дети идут утром и оглядываются. Боятся. Вокруг деревни следов полно волчьих. То же самое и в Аникове. Нужно меры принимать», — рассказывает мне Татьяна Литвинова из Юркина.

27 серых

разбойников

Что происходит в волчьем царстве, живущем на территории нашего района, я попросила рассказать Александра Коноплева, специалиста 8-го территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира. Александр Васильевич согласился, что проблема существует, волки по окраинам «шалят», но в целом ситуация находится под контролем. «На территории Бабушкинского района общее поголовье серых хищников составляет примерно 27 особей. Впрочем, эта цифра может меняться, за сутки волк проходит примерно 80 километров, то есть постоянно мигрирует. Убыль волков за счет отстрела не так велика. В 2015 году за сезон охоты было добыто 14 волков. Охотникам за добытых волков по-прежнему выплачиваются премии в следующем размере: за волчицу — 4500 рублей, волка — 3750 рублей, волчонка — 3000 рублей. Также согласно постановлению губернатора за двух добытых волков выдается разрешение на добычу лося, за одного волка — на кабана. Ситуацию с волками держим под постоянным контролем, выдаются разрешения на их добычу, а с закрытием сезона охоты департаментом выдаются разрешения на регулирование численности волка (отстрел)», — говорит Александр Коноплев.

Обращений по волкам в наше охотобщество от населения в 2015 году не было. С чем связан такой массовый приход волков к населенным пунктам, непонятно, так как снежный покров мал, лосей в лесу много. Возможно, собаки — легкая добыча для серых, вот они и не утруждают себя большой охотой.

Идет охота

на волков,

идет охота…

Решать «волчью» проблему все же придется нашим охотникам, несмотря на то, что добыча волка – дело хлопотное, затратное и в последнее время не очень привлекающее внимание «волчатников». Кстати, в других районах она также существует. Будем надеяться, что и наши охотники, и местные власти не останутся в стороне.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>