Осторожно, мошенники!

В настоящее время в полицейской сводке происшествий по нашему району очень часто встречаются обращения граждан с просьбой принять меры к людям, продавшим им некачественный (но дешевый!) товар, призывающим выслать деньги для спасения близких вам людей или похитившим ваши средства со счета.

Как защитить себя от мошенников, а это именно они, наш сегодняшний разговор с временно исполняющим обязанности начальника ОМВД по Бабушкинскому району Николаем Вторушиным.

- Николай Иванович, почему наши земляки так легко попадаются на удочку к мошенникам? Всего за одну неделю зарегистрировано три обращения в полицию, все они связаны с разного рода мошенничеством.

- Мошенники, как правило, являются хорошими знатоками психологии и при совершении преступлений используют человеческие слабости. Боязнь за родных, желание помочь другим, доверие всем без исключения, в том числе незнакомым людям, позволяют нарушителям закона наживаться за чужой счет. На сегодняшний день совершение мошеннических действий происходит все чаще и чаще. Преступники, используя различные предлоги, входят в доверие людей, предлагают «выгодные» денежные вложения, покупки, на самом деле это всего лишь обман и мошенничество.

-Откуда мошенники могут узнать информацию о человеке?

- От знакомых. Телефоны и компьютеры позволяют узнать о человеке много интересующей мошенников информации. Если вам звонят или же к вам приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего, это мошенники.

- Что еще должно насторожить человека?

- Не нужно верить звонкам и CMC-сообщениям о заблокировании банковской карты. Нельзя перезванивать и отправлять СМС-сообщения мошенникам, называть им реквизиты карты и пароли, пытаться перевести деньги со своей карты незнакомым лицам. Не верьте звонкам, где сообщают о том, что ваш близкий попал в беду, и не переводите деньги на указанные мошенниками счета или номера телефонов. Нужно позвонить тому, о ком идет речь, и все выяснить самим.

В настоящее время все чаще регистрируются мошенничества с использованием сети Интернет. Мошенники запускают компьютерный вирус в сеть, где вирус «поселяется» в телефон и отправляет СМС-сообщения на короткие номера. Посещая сайты интернета, убедитесь в его официальности и используйте антивирусные программы.

Один из самых распространенных способов электронного мошенничества — это мошенничество в интернет-магазинах. Расплатившись за товар, вы его не получаете, а, предоставляя свои данные и реквизиты банковских карт, даете возможность мошенникам завладеть вашими денежными средствами, находящимися на счетах банковских карт.

Если вы разместили объявление на рекламном сайте (Авито.ру, Купи.ру и т.п.) и вам позвонили и предложили внести предоплату на вашу банковскую карту, не сообщайте реквизиты банковской карты, возможно, это мошенники, и тем более не сообщайте пароли, приходящие СМС-сообщениями, о подтверждении переводов денежных средств.

И еще. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и не дайте мошенникам возможность завладеть вашими денежными средствами, они еще вам самим пригодятся!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>