Я в армии служил! И не жалею!

Накануне праздничной даты 23 февраля мы провели опрос о том, где и как служили в армии наши земляки. Большинство собеседников о службе в армии рассказывали охотно, вспоминали различные истории из армейской жизни, показывали альбомы и фотографии, и ни один из них не сожалел о том, что служил…

Николай Голубцов, 62 года. с. им. Бабушкина: «С того времени, как я служил кинорадиооператором на о. Ягры в Северодвинске в береговой части Краснознаменного Северного флота, минуло 43 года. Служба прошла прекрасно, впечатления о ней — замечательные! На память о службе оформлен альбом, который часто просматриваю. Вот, к примеру, недавно смотрели его вместе с внуком Артемом, и вновь нахлынули воспоминания…»

Мезенев Владимир Николаевич, житель села имени Бабушкина: «За полгода до призыва мне уже сообщили, что служить буду за границей. Призвался я в апреле 1976 года. Из Питера мы отправились в Германию, в отдельный батальон связи, который стоял в городе Гримма. Не скрою, дедовщина присутствовала и в тот период, однако, считаю, как себя поставишь с первых дней, так и будут к тебе относиться.

Часто проходили учения на полигонах, командно-штабные учения. Ни одного из них не пропустил. Однажды даже на них выпросился из медсанбата.

Со мной служили ребята из Украины, Молдавии, из нашей области — Володя Рогозин из Никольска (встретились с ним через 30 лет после службы), Володя Максимов из Череповца и другие. Жили с ребятами отлично, дружно.

Хорошо относилось к нам и местное население.

У нас говорили: «Зима и лето — год долой, зима и лето — пошел домой». Службу завершил в звании ефрейтора, имел первое место по стрельбе. Из Германии нас четырьмя бортами доставили в Москву.

Молодым парням посоветую от службы «не косить». Не понимаю тех, кто в армию не идет. Раньше было как: кто не служил — тот не парень.

Мой сын Николай служил в Чечне, потом служил в морской пехоте по контракту, сейчас — в морфлоте. Пройти армейскую школу закалки необходимо всем ребятам».

Владимир Шишкин, с.им. Бабушкина: «После окончания Тотемского лесотехнического техникума в мае 1968 года я был призван в ряды Советской армии от Тотемского райвоенкомата. Из Тотьмы на пароходе с ребятами прибыл на сборный пункт в Вологду, где нас, призывников, разбили на команды. Я состоял в команде подводного флота. Представитель предполагаемой воинской части должен был приехать за нами через неделю. Условия проживания на сборном пункте были плохими: жили в церкви, спали в верхней одежде, кормили нас скудно. По этой причине я стал проситься в любую другую часть. Мне пошли навстречу, и я был направлен в г. Архангельск для прохождения курса молодого бойца, принятия присяги и дальнейшего прохождения службы в рядах ВВС.

После принятия присяги меня направили в п. Амдерма, который располагается на южном берегу Карского моря, непосредственно в воинскую часть. В Андерме основным занятием были строевая и физическая подготовка. Через три месяца меня направили в г. Нарьян-Мар в отдельный дивизион при запасном военном аэродроме. Учитывая мое техническое образование, назначили радиомехаником на стартовый командный пункт (СКП), с него производилось руководство полетами полка самолетов истребителей.

Занимаемая должность была довольно ответственной, было необходимо самостоятельно изучить по техническим инструкциям материальную часть, после небольшой стажировки самостоятельно обеспечивать бесперебойную работу радиостанций, по которым осуществлялась связь руководителя полетов с летчиками.

Людей, обеспечивающих аэродром, не хватало, мне по этой причине приходилось постоянно, круглые сутки, проживать на объекте. Завтрак, обед и ужин привозила дежурная машина, раз в десять дней выезжал в казарму на помывку.

Полк истребителей дислоцировался на аэродроме не на постоянной основе. Прилетал время от времени, поэтому во время его отсутствия ситуация была не такая напряженная.

В свободное время самостоятельно занимался спортом, читал книги, готовился для поступления в институт. Закончил службу в мае 1970 года, прослужив ровно два года.

Два года службы не были напрасными. За это время я научился быть ответственным, окреп физически. Познакомился с новыми людьми, увидел новые места (о. Новая Земля, землю Франца-Иосифа). Считаю службу в армии необходимой обязанностью каждого молодого здорового человека».

Анатолий Юнин, с. им. Бабушкина: «Службу проходил с 1971 по 1973 годы в ВВС в роте охраны и химзащиты Ленинградской области. Особенно запомнился такой случай, который произошел со мной в первый год службы во время учебы на химико-дегазаторе. В жаркие летние дни при температуре 35-40 градусов в костюме химзащиты Л-1 мы занимались по шесть часов в день. Когда прибыли обратно в часть, нам выдали новое обмундирование, так как бывшее пришло в негодность от пота. На втором году службы в сентябре мне был предоставлен отпуск, который я провел в с.им. Бабушкина, а 30 ноября был демобилизован.

Сын мой Михаил тоже служил. В 1996 году за спасение утопающего матроса был награжден Почетной грамотой командира. В настоящее время он живет в Санкт-Петербурге.

Хочу обратиться к ребятам-землякам с просьбой не бояться службы в армии, так как она поистине закаляет».

Николай Вязников, п. Ида: «Я служил с 1968 по 1970 годы в войсках ПВО под космодромом Плесецкий г. Мирный. В то время это место было засекречено: и космодром, и Мирный. Служить мне нравилось, хотя по началу и трудно было. Уволился в запас в звании старшины. Вспоминаю часто ребят из Украины, Прибалтики, Узбекистана, с Кавказа, с которыми служил. С ними жили дружно.

Сын Юрий — морской офицер. Закончил высшее военно-морское училище в Санкт-Петербурге, служил во Владивостоке (подводник). Сейчас на гражданке, живёт в Питере.

Всех земляков — с праздником — Днём защитника ОТЕЧЕСТВА. Давайте будем беречь нашу Родину, как сберегли её наши деды, отцы».

Василий Федорович Медведев, житель деревни Логдуз: «Армейские годы службы я провел возле знаменитой северной столицы. О службе остались добрые воспоминания.

Учебку закончил в Парголове Ленинградской области и служил в армии в Сертолово-2 (тоже возле Ленинграда) в оперативно-тактическом артдивизионе. Срочная служба длилась два года и два месяца, был химиком-инструктором-доземетристом. В Луге участвовал в летних учениях оперативно-тактического назначения артдивизиона.

1 мая 1967 года был на параде в Ленинграде на Дворцовой площади. Нас по ней провезли на машине с гаубицами в составе расчетной батареи артиллеристов.

Служба прошла нормально. Вместе со мной служили в основном ребята из Ленинграда. Армейских друзей было много.

Вернулся из армии в звании старшего сержанта.

Молодым скажу: надо пройти армейскую службу, как того требует закон. Сыновья мои тоже служили в армии. Сейчас внуки пойдут на приписку, скоро тоже будут служить».

Вячеслав Сверчков, с. Воскресенское: «Я в армии служил с 1981 по 1983 годы. Сначала полгода был в учебке в Мурманской области, затем — в части на о. Новая Земля. При штабе дивизии был водителем. Сегодня мой водительский стаж составляет более 30 лет. С удовольствием бы встретился со своими друзьями…»

Владимир Бахарев, с. Миньково: «Служил в ракетных войсках стратегического назначения в начале 70-х под Ивановом. С Вологодской области нас там было трое ребят. Считаю: армейскую школу должен пройти каждый молодой человек, так как служба в армии способствует личностному развитию, формирует мужские качества».

Ольга Сверчкова,

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>