Молодые супруги уже сегодня беспокоятся за счастливое будущее своих ребятишек

Супружеский стаж Алексея и Жанны Порошиных из п. Березовка составляет шесть лет. Молодые родители, а им нет еще 30 лет, воспитывают шестилетнего Тимура и трехмесячную дочку Велимиру. С первой минуты знакомства с молодой мамой, учителем начальных классов, можно сделать вывод: в семье все замечательно.

Жанна Порошина с детьми Велимирой и Тимуром.

В январский субботний день в доме Порошиных было многолюдно. Навестить детей и внуков приехали в гости Александр и Лидия Анфаловы из с. им. Бабушкина — родители Жанны. Они пили чай с оладьями, которые к приезду родных испекла молодая хозяйка.

Пока малышка спала в своей кроватке, я успела со всеми познакомиться и побеседовать на разные темы.

Порошины живут в доме, который по наследству достался внуку Алексею от деда Петра. Сегодня этот старинный дом просто не узнать! Проведен большой ремонт, комнаты отделаны по вкусу молодых хозяев. «Сначала мы жили в поселке в съемной квартире. Сейчас у нас свой новый дом, баня и дровяник. В планах — построить дворик, завести живность. Мы очень благодарны всем родным за оказанную помощь в ремонте дома», — рассказывает Жанна.

Приятно, что и у самих хозяев — руки золотые. Жанна сшила новые шторы на все окна, покрывало на кровать, а для маленькой дочки Велюшки (так ласково называют ее мама с папой) — матрасик, одеяло и подушку. «Надо чем-то заниматься в отпуске по уходу за ребенком», — с улыбкой говорит Жанна Александровна. И тут же мастерица показывает мне две пары новеньких, только что связанных симпатичных носочков для девочки. «Мама любит мастерить-колотить», — к беседе присоединяется ее сынишка. Тимур показывает табурет, который его любимая мамочка обила новым кожезаменителем. Он с радостью садится на него. Видно, что мальчишке обновленный табурет очень нравится.

Жанна рассказывает и о других своих увлечениях. Любит готовить, печь пироги, пиццу. Этому ее научили мама Лидия Александровна и свекровь Нина Ивановна. По душе ей и цветоводство, и работа в огороде. Без проблем она может стать для мужа и сына парикмахером или водителем автомашины, бурана!

Интересно проходят в семье праздники, обыкновенные вечера. По традиции, на Новый год Порошины ставят и украшают две елки (в доме и у крыльца на улице). В свободное время Жанна и Алексей занимаются с детьми развивающими играми. В свою очередь Тимур помогает маме мыть посуду, прибираться в комнатах и нянчиться с младшей сестричкой. Он мне рассказал о том, что посещает детский сад. В предыдущие выходные вместе с папой и мамой катался с горки на ватрушках и буране, а летом ездил с ними в лес за грибами и ягодами и даже на рыбалку.

Вскоре проснулась и малышка Велюшка. Жанна и бабушка Лида стали с ней нянчиться, а Тимур пригласил в свою комнату дедушку Сашу играть в разные игры. Все занялись своими делами. «Муж на работе, работает в лесной бригаде. Пока мама водится с внучкой, я пойду затоплять баню, найдутся и другие субботние дела», — говорит Жанна.

Я фотографирую Жанну с детьми, говорю хозяевам слова благодарности за встречу. Порошины заслужили их по праву за уютный дом, образцовую, увлеченную семью, у которой много друзей и отличные отношения с родными.

В конце беседы я поинтересовалась, на какие цели молодая мама планирует потратить средства материнского (семейного) капитала. «На жилье для детей!» Да, молодые супруги уже сегодня беспокоятся за счастливое будущее своих ребяшитек. Молодцы!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>