Дружба, честь и отвага объединяют настоящих мужчин

После митинга в Тимановском Доме культуры состоялся концерт, посвященный памятной дате вывода наших войск из республики Афганистан.

Участники встречи воинов-интернационалистов в Тимановском Доме культуры.

«Добрый день. Сегодня мы вновь рады видеть вас на тимановской земле, — приветствовала участников встречи Нина Кряталова. -

День вывода войск

из Афгана -

Не праздника красная дата,

День вывода войск

из Афгана…

Простите за все нас,

ребята».

Эти строки ведущая адресовала воинам-интернационалистам, собравшимся в этом зале. Среди них Леонид Мацкевич, Алик Аджимухамедов, Алик Раджабалиев, Сергей Крюков, Владимир Чебыкин, Александр Шумов, Александр Порошин. Они помнят пыль дорог, невыносимую жару и горы, где за каждым валуном могла их ожидать опасность, где время словно поворачивалось вспять, вернувшись на несколько столетий назад. А самое дорогое для них в тот период — настоящие боевые друзья, люди, которые, каждый день рискуя, шли на смерть, но не унывали. Настоящая мужская дружба, честь и отвага — вот что было там и сохранилось среди этих ребят и сейчас.

Третьеклассники Тимановской школы под руководством классного руководителя Ольги Кряталовой подарили воинам-интернационалистам подарки собственного изготовления, а также исполнили для них песни и танцы. Песню «Обелиск» спели учащиеся школы Алена Андреева и Анастасия Глебова.

«Не дай бог вам повторения тех событий, участниками которых мы стали в Афганистане. Будьте радостными, веселыми и не забывайте Родину», — пожелал юным школьникам Алик Ажимухамедов.

В программе вечера звучали песнии «Ветераны минувшей войны», «Он вернулся с войны», «Рябиновые бусы», «Лучистые глаза», «Ах, эти тучи в голубом»,»Аты-баты», «Офицеры» и другие. Их исполнили вокальный коллектив «Березки», Нина Кряталова, Леонид Мацкевич, Александра Романова.

Руководитель ветеранской организации воинов-интернационалистов Леонид Мацкевич от себя лично, от воинов-афганцев, участников боевых действий в Чечне, в Таджикистане поблагодарил администрацию Тимановского сельского поселения, участников этого мероприятия, детей за тот теплый прием, который был им оказан, пожелал крепкого здоровья, успехов, сил жить и радовать своим творчеством.

«До поездки сюда мы посетили кладбище возле райцентра, возложили венки и цветы нашим товарищам, поклонились могилам Сергея Бахарева, погибшего в Чечне, Василия Кадулина, Павла Харина и Николая Пожилова, прошедшим солдатскую школу в составе наших войск во время конфликта в Афганистане, — рассказал Леонид Мацкевич. — Для меня сегодня — памятный день. В эти два года, которые я служил в Афганистане в наших войсках, я потерял своих друзей — офицеров. Слаба богу, в моем подразделении жертв таких не было, мы их за два года избежали. Я счастлив, что сохранил всех ребят живыми. Я горжусь этим».

Присутствующие в зале почтили минутой молчания память россиян, отдавших интернациональный долг за пределами Отечества и не вернувшихся живыми на Родину.

 Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>