В с. им. Бабушкина в честь Анатолия Бутусова названа улица

16 февраля в актовом зале Бабушкинской средней школы прошел митинг, посвященный 10-летию со дня гибели в Чеченской республике при исполнении служебно-боевого приказа нашего земляка Анатолия Бутусова.

В с.им. Бабушкина теперь есть улица имени Анатолия Бутусова. В торжественной обстановке Владимир Порошин вручил дочери героя Екатерине постановление о названии улицы в честь ее отца.

В митинге приняли участие глава района Александр Секушин, заместитель главы района Екатерина Метеньканич, глава Бабушкинского сельского поселения Владимир Порошин, директор КЦСОН, член Общественного совета ОМВД нашего района Раиса Шеменюк, начальник отделения МВД России по Бабушкинскому району Александр Шишебаров и его коллеги, представители ветеранских организаций района, учащиеся 9-11 классов, педагоги, родные и земляки героя, гости из Вологды и Череповца.

Звучали стихи и песни в исполнении «юных беляевцев», Натальи и Максима Юниных и бойца ОМОНа Юрия Крохмаля. На экране — фотографии Анатолия во время службы. Ведущие рассказали присутствующим, каким был Анатолий Бутусов, выпускник 2000-го года Бабушкинской школы, наш земляк: «В школе учился легко, был очень жизнерадостным, общительным юношей. Женился, работал в милиции. Стал замечательным папой для маленькой дочки. Все как у всех. Обычная служебная командировка в Чечню. Жена плакала, не пускала, а он: «Служба есть служба. Я быстро вернусь, соскучиться не успеете…» Что же случилось 10 лет назад? В очередной раз мы вспоминаем те события, которые произошли с ним в Грозном: «По сотрудникам милиции был открыт шквальный огонь из автоматического оружия. Находясь на самом опасном участке, под плотным автоматным огнем, тяжелораненый Анатолий Бутусов, управлявший автомобилем УАЗ, теряя сознание и понимая, что промедление может повлечь за собой потери среди личного состав, стремясь предотвратить гибель друзей, принял единственное решение – увести машину в безопасное место, мужественно перенося боль от ранения…».

Со слезами на глазах мы слушали выступления председателя Вологодского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий МВД России Николая Дубова, члена Общественной палаты Вологодской области, заслуженного сотрудника МВД России полковника Анатолия Мялкина, начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Вологодской области Алексея Сморчкова. В их обращении к молодежи звучал призыв быть настоящими патриотами своей родины.

Минутой молчания все присутствующие почтили светлую память героя — кавалера ордена Мужества старшего лейтенанта милиции Анатолия Бутусова. К памятной доске были возложены цветы.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>