Увлечены скандинавской ходьбой

Сегодня все чаще можно встретить людей, гуляющих с лыжными палками в руках.Этот странный на первый взгляд вид фитнеса называется «скандинавская ходьба». Она успела завоевать популярность и в нашем районе.

Мария Попова, Тамара Кузнецова и Екатерина Анисимова.

Например, в Тимановском сельском поселении в субботний день я наблюдала такую картину: женщины небольшими группами (по два-три человека) с лыжными палками в руках идут по лесной дорожке… Я познакомилась со «скандинавцами». Ими оказались Екатерина Анисимова и Тамара Кузнецова из д. Овсянниково, Мария Попова и Надежда Плигина из д. Тиманова Гора. «В нашем поселении занимаются ходьбой около 40 человек, всего 15 групп. Нам так удобно. Например, у нас общие интересы с Марией Михайловной. Мы с ней дружим с 1974 года, когда Маша из Никольского района приехала на работу агрономом в колхоз «Россия», а я начала свою трудовую деятельность бухгалтером на год раньше. Сейчас, после 40 трудовых лет, я находусь на отдыхе, а Мария продолжает работать социальным работником», — рассказывает Екатерина Николаевна.

А Тамаре Дмитриевне, по ее словам, нравится заниматься скандинавской ходьбой с Надеждой Плигиной. После беседы со мной она пошла догонять свою напарницу. А я вновь продолжила разговор с моими знакомыми. «Нам очень нравится этот удивительный вид спорта. Вот уже в течение трех лет мы не расстаемся с лыжными палками. Ежедневно наш маршрут зимних прогулок составляет около пяти километров. Сначала мы идем по направлению в сторону Бабушкина, затем — п. Березовки. Конечно, если во время прогулок встретимся с земляками-единомышленниками, то обязательно расскажем друг другу деревенские и районные новости, обсудим разные темы, посмеемся. Так что наши прогулки очень полезны и для здоровья, и для общения», — говорит Мария Попова. Однако по «уважительным» причинам, как отмечают тимановские женщины, бывают и пропуски занятий ходьбой. Сейчас некоторые тимановцы заняты разделкой дров, да и в летне-осенний период тоже бывают перерывы. «Но мы это время компенсируем работой на свежем воздухе», — с улыбкой говорят в один голос ветераны.

Смотрю я на Екатерину Николаевну, Марию Михайловну, счастливых женщин, с румянцем на щеках, и ни за что им не дам столько лет, сколько в их паспорте числится (всем уже по 60). Они, на мой взгляд, выглядят гораздо моложе! В этом заслуга и занятий скандинавской ходьбой! Я прошу ветеранов назвать другие плюсы их увлечения этим видом спорта. «Сейчас мы на тимановские угоры бегаем бегом, а раньше еле-еле на них взбирались». «Ходьба поднимает настроение», «Общаемся с природой», — перечисляют они. Действительно, плюсов много! Екатерина Николаевна добавила, что она дружит с лыжами и велосипедом.

На прощание увлеченные женщины рассказали мне, что у них есть и свой девиз. Если коротко, то главное в нем то, что в любом возрасте не надо хандрить, грустить, ворчать, злорадствовать, а нужно немного быть озорными, дружить с юмором, спортом и даже… говорить о любви!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>