Жители Логдуза рассказали главе поселения о деревенских проблемах

После объединения двух сельских поселений деревня Логдуз в 2015 году вошла в состав сельского поселения Подболотное, административный центр которого удален от нее за десятки километров.

Глава поселения Сергей Чежин проводит сход граждан деревни Логдуз.

Население учится жить в новых условиях. 8 февраля жители Логдуза вместе с главой поселения обсудили насущные проблемы населенного пункта на сходе граждан.

«Проблемы будем решать совместно», — отметил глава поселения Сергей Чежин. Общее участие населения и местной власти требуется в решении многих вопросов деревни. Это водоснабжение, содержание дорог, транспортное сообщение и другие.

Глава поселения объявил о том, что в летний период будет отремонтирована водонапорная башня, подающая воду всей деревне. Он также предупредил местных жителей, что будут предприняты меры воздействия к тем потребителям, кто не оплачивает счета за водопотребление, их отключат от общей системы водоснабжения.

Жители деревни поинтересовались дальнейшей судьбой экскаватора, который перегнали из Логдуза в Подболотье. «Приведем экскаватор в рабочее состояние и будем его использовать на территории поселения», — отметил глава поселения.

Речь шла и о содержании внутрипоселенческих и межпоселенческих дорог. «Сельскому поселению Подболотное в этом году выделено на содержание и ремонт внутрипоселенческих дорог 456 тысяч рублей и межпоселенческих — 232 тысячи рублей, — рассказал Сергей Чежин. — В поселении 22 деревни, в которых есть жители, и до каждой из них требуется расчищать дороги от снега. Из-за недостатка средств пришлось отказаться от услуг частников, будем вести расчистку дороги техникой администрации поселения. Но надо и жителям помогать нам, многие из них владеют тракторами с навесным оборудованием».

Население Логдуза обратило внимание главы на то, что стало сложно оформить делянку на мелкий отпуск древесины, в том числе и дров. «Приняты поправки в Лесной кодекс, где прописаны правила отвода делянок на мелкий отпуск, в том числе и для отпуска дров, — объяснил глава поселения. — Для этого необходимо прежде обратиться к леснику, который отведет участок в делянке для мелкого отпуска. После заготовки дров лесник должен принять участок и дать разрешение на вывоз дров». Сергей Чежин отметил, что проблему с отпуском лесных участков под заготовку дров для нужд населения он обозначит в Представительном собрании района.

Беспокоит людей и отсутствие автобусного сообщения с райцентром. Глава поселения в качестве выхода из сложившейся ситуации предложил кому-нибудь из местных жителей заняться предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров.

ФАП в Логдузе сейчас работает, но жители деревни задумались о том, кто заменит работников медпункта, если те соберутся покинуть ФАП, выйдя на заслуженный отдых. Как выяснилось, сейчас в медучилищах проходят обучение выпускники местной школы, однако нет гарантии, что они приедут работать на малую родину. Одна из причин – отсутствие для них благоустроенного жилья. Эту проблему также жители обозначили перед главой поселения.

Население поинтересовалось у Сергея Чежина также тем, как будет организована взаимосвязь деревни с местной властью и попросило оставить здесь работника сельской администрации, однако глава не согласился. «Будем приезжать к вам дважды в неделю, установим часы приема», — пообещал Сергей Леонидович жителям Логдуза.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>