В ее душе «цветут сирень и розы…»

Совсем недавно отметила юбилейный День рождения Анисья Алексеевна Степанова из п. Юрманга.

Анисья Алексеевна Степанова тепло отзывается о земляках, родных и близких ей людях Екатерине Рыжовой и Геннадии Коневе. Для всех она найдет в своем сердце добрые слова.

В честь 90-летия она принимала поздравления от родных и гостей из с. им. Бабушкина. Юбиляра поздравили и вручили ей подарки председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына и главный специалист по социальным вопросам администрации Бабушкинского сельского поселения Елена Голубцова. Родные и гости пожелали имениннице дожить до ста лет! В ответ Анисья Алексеевна сказала: «Эх, как хорошо теперь жить: в доме тепло, уютно, спокойно, пенсией довольна, да и детьми горжусь. Пожить-то еще охота. Вот моя бабушка Прасковья Васильевна дожила до ста лет».

И наша героиня тоже бодра и жизнерадостна, ей по душе шутки и юмор, у нее хорошая память. В свои 90 лет она поет песни и частушки, пляшет под баян вместе с гостями. И в день нашей встречи бабушка спела по куплету любимых ее песен «На муромской дорожке» и про сирень с розами, частушки про подруженек и ягодиночку. Голос у нее звонкий-звонкий. Ни за что не дашь юбиляру столько лет! Она неоднократно вспоминала и свою молодость, и замечательные концерты в клубе, в которых принимала самое активное участие с подругой Нюрой — Анной Степановной Рыжовой. «Очень люблю, когда ко мне в гости приходят подружки Валентина Даниловна Попова, Наталья Евгеньевна Кускова, Серафима Яковлевна Поповская (сейчас она живет у дочери в городе). Поговорим с ними о жизни, поделимся новостями, посмотрим телевизор да чаю попьем – день-то быстрее и пройдет», — говорит собеседница.

«Анисья Алексеевна — добрая, гостеприимная и простая женщина. Она всех рада накормить-напоить. Вот и тянутся к ней люди. Она – душа компании. С ней всем весело и комфортно», — так характеризует соседку Елена Ефимова. «Анисья Алексеевна — человек трудолюбивый, бесхитростный. Желаю ей здоровья и радости», — эти слова я услышала от 82-летней Натальи Евгеньевны Кусковой.

Когда мы беседовали с юбиляром, она заглядывала на часы и поджидала на чай с конфетами еще гостей. Я наблюдала за бабушками и радовалась их общению, всем было весело. Конечно, заводила – юбиляр.

Приятно, что о Анисье Алексеевне заботятся все ее дети — сын Григорий и дочери Валентина, Нина, Тамара. С сыном они живут дружно, вместе ведут хозяйство. Анисья Алексеевна чувствует себя хозяйкой в доме: выполняет посильную работу (топит печь, прибирается, готовит еду), летом следит за огородом.

К сожалению, сетует ветеран на здоровье. Да, на ее долю выпало непростое время. Отработала 44 года, из них более 30 лет – на нижнем складе Юрмангского лесопункта. В военные годы девчонкой руководила бригадой колхоза «Самолет» Верховинского сельсовета. Вот это тяжелое время она вспоминает со слезами на глазах. «Пришлось мне пережить голод и холод, усталость и разочарование, непосильный труд и бессонные ночи, боль утраты близких людей… Но, как бы ни было порой трудно, я всегда говорила себе, что со всем должна справиться. Вот бог и дал мне здоровье, силу, светлый ум встретить свой очередной юбилей. И сейчас сдаваться не стану, буду радоваться каждому новому дню», — говорит ветеран.

На прощание я пожелала этой замечательной женщине, кстати, нашей читательнице, здоровья, душевных вечеров и радостных встреч с родными и близкими.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>