Если газ вдруг погас…

В редакцию обратилась жительница райцентра Нина Александровна Холмогорова. «Расскажу о проблеме, которая волнует, думаю, не одну меня — слышала, что и другие земляки с ней сталкивались. В декабре я приобрела газовый баллон, а в начале февраля газ в нем уже закончился. Согласитесь, что два месяца службы — это мало, тем более что я живу одна, газ экономлю. Обычно баллона мне хватает надолго, а тут такое…

Вновь придется его покупать, а для пенсионерки это затратно. Хотелось бы узнать, почему так происходит и куда можно обратиться в ситуации, сложившейся у меня?» — интересуется Нина Александровна.

Ответ на этот вопрос, действительно, периодически волнующий многих из нас, я стала искать в Тотемском газовом участке. Мастер участка Ирина Скрыльник ответила, что такое может быть и назвала причины «испарения» газа из баллона. Скорее всего, говорит Ирина Николаевна, баллон был подключен с нарушениями — возможно, не исправен редуктор или же прокладка неплотно прилегает к баллону, и он «травит». По словам мастера, подключать баллон должен специалист участка, именно к нему необходимо обращаться с просьбой об установке. Напомню, что телефон слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования в с. им.Бабушкина — 8-981-509-43-44. На вопрос «Может ли быть недокачка баллона при заправке?», мастер ответила, что они контролируют процесс заправки. Во-первых, отслеживают вес баллона до и после нее; к весу пустого добавляется 20 килограммов газа — все учитывается в соответствующих журналах. Во-вторых, объемы закачанного газа по счетчикам сверяются с объемом отпущенного установкой для закачки газа. Также систематически, раз в три месяца, баллоны проходят проверку в г. Котлас, где часть их ремонтируется, часть снимается с учета и изымается из оборота. Впрочем, говорит Ирина Скрыльник, человеческий фактор не исключен и у них, поэтому в случае возникновения проблем она советует обращаться напрямую в Тотемский газовый участок. Контактный телефон: 8-817-39-2-14-14, в течение дня. Так как на участке всего один мастер и он может выехать на вызов, то возможно, что позвонить придется не один раз. Тем не менее ответ вам обязательно дадут.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>