Кто знает правила движения — тому почет и уважение!

26 февраля в Бабушкинском центре дополнительного образования детей прошел районный смотр-конкурс юных инспекторов дорожного движения «80 добрых дел ЮИД». В нем приняло участие шесть команд ЮИД.

Выступает команда Тиманова.

Конкурс включал творческий этап — «ЮИД за взаимоуважение на дороге» и четыре состязания в командном зачете. Участникам предстояло сдать экзамены «Знатоки ПДД» (на знание правил дорожного движения), «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельнности», «Строение велосипеда».

Смотр-конкурс открыли педагог-организатор Бабушкинского центра дополнительного образования детей Светлана Некипелова и сотрудник полиции Наталья Кожевникова.

Жюри оценивало выступления юидовцев. В творческом конкурсе отличились ребята Тимановской и Миньковской школ. Например, ведущие Алена Андреева, Карина Кузнецова, Павел Шишебаров (Царь Салтан) и Арина Андреева (Ткачиха) из Тиманова разыграли сказку, в которой напомнили сверстникам о дорожных знаках. В результате царь подумал и решил: «Чтобы в царстве тридевятом каждый с ПДД дружил, нужно помнить правила везде, а иначе быть беде».

Участники из Минькова Алина Свистунова, Антон Голубцов, Ксения Шалаевская, Илья Худяков познакомили присутствующих со своим девизом: «Кто знает правила движения, тому почет и уважение», а также с печальной дорожной статистикой по району и России: «Каждый год 1 сентября за парты не садится буквально целая школа: это дети, погибшие в автомобильных авариях», «Ежегодно в России гибнет 2 тысячи детей»… ЮИДовцы читают предложения из дорожной «азбуки» и составляют из букв единую фразу: «Берегите нас».

Многие команды во время выступления работали с залом, нашли эмоциональный отклик зрителя — в этом суть агитационного выступления, залог его успеха. А самое главное — девчонки и мальчишки обещали взрослым быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

Смотр отрядов, конечно же, не обошелся без веселых викторин, загадок, песен и даже частушек, посвященных теме безопасности дорожного движения.

В итоге лучшие знатоки правил дорожного движения — юидовцы из Козлеца. Хорошие знания о строении велосипеда у команд из Бабушкинской, Козлецкой и Рослятинской школ.

Лучшим отрядом ЮИД района признан отряд «Безопасное колесо» Бабушкинской школы в составе Екатерины Афанасовой, Кирилла Беднягина, Дмитрия Брызгалова и Анастасии Шеркуновой (руководитель — Светлана Бабушкина). На втором месте — команда «Светофор» Козлецкой школы (руководитель — Наталья Гоглева). Третье место завоевала команда «Светофор» Миньковской школы (руководитель — Елена Голубцова).

Победители награждены дипломами и подарками, участникам вручены грамоты и поощрительные призы. Благодарственными письмами награждены и руководители отрядов ЮИД.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>