Для пользы, уюта и хорошего настроения

Ветеран Александра Манойлова из Косикова всегда найдет, чем себя занять в свободное время.

Александра Манойлова: «Работы с деревенскими половиками много, но люблю их за уют в доме. Маминым дорожкам уже 45 лет, но они еще крепкие и красивые».

Например, в феврале-марте занимается ткачеством половиков. «По гостям я не люблю ходить, а с работой дни проходят быстрее. Этой зимой связала десять кружков-половичков. И все раздарила! И вот уже третий год подряд тку половики на своем личном стане», — с гордостью говорит мастерица.

По ее словам, за любимым делом забывается все плохое, так как горя в жизни перенесено немало. «Помню, в первый год за ткачеством пела частушки, а сейчас работаю под пение петуха и «песенки» девяти курочек, живущих в загородке в подполье», — шутит она. «На днях в гости приезжала золовка (сестра мужа) Галина Романовна Анфалова из Демьянова. У родственницы руки золотые, и ткать она — мастерица! Она пожурила меня за то, что я «лениво тку», и помогла переставить ткацкий стан ближе к окнам», — рассказывает хозяйка. Сейчас, по ее мнению, работать стало намного удобнее и светлее. «В день тку по несколько полос, так как много времени требуется для ухода за животными. На нашем подворье — стадо коз (три козы и три козленка), поросенок. Кормим животных трижды в день. Понятно, что при таком уходе козы доят хорошо. Особо жаловаться на жизнь не буду: муж Николай помогает во всех делах, с ним вместе почти 43 года», — рассуждает она.

И вновь мы рассматриваем половичек хозяйки. «Веселенький, правда? Вот эта желтенькая полоска выткана из старенького пододеяльника, яркая зеленая — из свитера. А эти клубочки — из вещей племянницы Гали из Липина Бора. Если бы был спрос на половики, то можно бы заниматься этим делом. Планирую в следующем году еще выткать одни дорожки и поставить точку. Ведь только на нитки в этом году я потратила 3 тысячи рублей, хотя… время покажет », — рассуждает ветеран.

Безусловно, встреча с Александрой Алексеевной оставила в моей памяти хорошие впечатления. Пусть спорится любое доброе дело у этой женщины-труженицы.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>