Репетитор тоже налогоплательщик

«В последнее время очень распространено репетиторство, помощь школьникам. В связи с этим вопрос: в Тотьме работает специальный репетиторский центр — они платят налоги. А наши репетиторы платят, или им это делать не нужно?» — спрашивает читательница Ирина из райцентра.

Ответ на этот вопрос нам дали в межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области:

«Оплачиваемые консультации по учебным предметам и дисциплинам, помощь в подготовке к экзаменам и централизованному тестированию, а также другие услуги, осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, — это услуги, которые с точки зрения налогового законодательства объединяет в себе понятие «репетиторство».

Репетиторство, как вид деятельности, является дополнительным источником заработка. Законодательство не устанавливает ограничений для педагогических работников, желающих осуществлять платные консультации, но следует помнить, что помимо права заниматься репетиторством, у преподавателей возникает обязанность по декларированию доходов и уплате налогов.

Сумму налога, подлежащего уплате, налогоплательщик должен рассчитать самостоятельно. Для расчета необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг репетитора, и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговым периодом признается календарный год). Налоговая ставка устанавливается в размере 13% от полученных доходов. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>