Бабушкинская школа: школьная форма возвращается?

18 марта в Бабушкинской школе было многолюдно: День открытых дверей собрал всех желающих посетить уроки, пообщаться с администрацией учебного заведения, познакомиться с достижениями наших учеников.

Так должен выглядеть современный ученик по мнению поставщиков школьной формы. А вы - за?

В журнале регистрации посетителей — около 200 записей. Наибольший интерес вызвали традиционная школьная ярмарка-распродажа (некоторые взрослые уходили из школы с несколькими пакетами!; не было в этот день и недовольных ребят — каждый что-либо купил) и дефиле, на котором мы увидели образцы школьной формы. Замечу, что именно последняя и вызвала горячие споры и обсуждения как в среде учеников, так и среди родителей.

Попытка №1

Следует отметить, что еще год назад в школе после обсуждения на родительских собраниях и Совете школы было принято положение о том, что ученики на занятия должны приходить в одежде, относящейся к деловому стилю (в документе прописаны, к примеру, цветовая гамма одежды, длина юбки, требования к прическам и т.д.). Это новшество также имело своих противников, хотя необходимость введение делового стиля была очевидна: рубашки, футболки, трико, джинсы, брюки, юбки, платья самых разнообразных цветов и самых разнообразных фасонов превращали школу в некий балаган. Порой наряд ученика больше соответствовал походу на дискотеку, особенно у некоторых девушек: минимум ткани при максимуме обнаженного тела, извините за фразу. Порядок нужно было наводить — и его педагоги с помощью родителей попробовали навести.

Попытка №2

И вдруг в родительской среде, как говорится, грянул гром: почти месяц мы обсуждаем тему введения школьной формы. Об этом говорят дети, шумят мамы и папы на собраниях, дома и в соцсетях. Что же происходит? Разъяснения по этому поводу дала директора Бабушкинской школы Елена Медведева:

- С введением делового стиля одежды мы надеялись, что проблема несоответствия внешнего вида ребенка, посещающего школу, внешнему виду ученика исчезнет или же сведется к минимуму. К сожалению, наши ожидания не оправдались. Да, большинство ребят, особенно – в начальной школе, приходят на занятия, одетые как подобает. Тем не менее в течение года мы зафиксировали огромнейшее количество нарушений положения о внешнем виде. Конечно, администрация школы вела с такими детьми и их родителями разъяснительную работу, но понимание находила не всегда. Выяснилось, что понятие о деловом стиле все трактуют по-своему. Получилось, что хотели как лучше, а вышло…как всегда. Мы решили, что школьная форма необходима; это понятие само по себе уже, чем понятие «деловой стиль одежды». Именно поэтому я предложила самим ребятам, через ученический совет, решить, какой она будет.

Родительское

«За» и «Против»

Дети своего слова пока еще не сказали, а родители волнуются. Почему? Если говорить о цели введения формы — она понятна. Ученик обязан выглядеть как ученик (вспомните советскую школьную форму!). Времена лихих 90-ых, когда радовало уже то, что ребенок просто пришел в школу, прошли. Сегодня нужно учителям, родителям, обществу прививать детям элементарные правила поведения культурного человека. Что же смущает мам и пап? Здесь мнения разделились. Одних родителей волнует, конечно же, цена будущих покупок, других — информация о том, что количество моделей школьной формы будет ограничено, третьи в принципе не видят нужды в ее введении. Если честно, я, как родитель, попала во все три группы сомневающихся. Пройдемся вместе по нашим «страхам».

Цена вопроса

В День открытых дверей одна из швейных фабрик в школе устроила показ моделей школьной формы. Ученики всех ступеней обучения демонстрировали нам, как может выглядеть ШКОЛЬНИК. Надо отметить, что я, как и многие, ничего нового в принципе не увидела: три цветовые гаммы (серый, темно-синий, черный), жилетки, брюки, юбки… — все та же классика! Но, если так можно сказать, школьная. Обычная парадная форма. Красивая и удобная. Соответствует гигиеническим требованиям. «Нравится», — говорят многие ребята. Родители интересуются больше практической стороной решения проблемы: сколько стоит и где купить? Проанализировав прайс-лист и вспомнив, сколько денег мне потребовалось, чтобы одеть двух учеников, в этом учебном году, пришла к выводу, что получается примерно одно и то же. Недешево, как, впрочем, и всегда.

Директор школы также пояснила, что вовсе не обязательно закупать форму именно у этой фабрики — купить ее можно где угодно, лишь бы она соответствовала требованиям к школьной форме по пошиву. Отмечу, что родители попросили о проведении выездной ярмарки на базе школы, просьба была услышана администрацией.

Предусмотреть всё

Кроме того, родители обратили внимание учителей на то, что же заменит в будни белые блузки и рубашки школьников. Вполне может получиться, что пестрота в одежде вновь обнаружится. Тогда за что же боролись? Высказана просьба и о недопустимости выбора одного варианта фасона школьной формы: дети все разные.

Вопросы

пока остаются

Введение школьной формы. Как будет проходить этот процесс? Какие проблемы она решит и решит ли? В настоящее время вопрос открытый, идет активное обсуждение предложения педагогов о введении школьной формы среди учеников — совсем скоро школьное самоуправление даст ответ. Впрочем, для тех родителей, кто изначально следовал закрепленному деловому стилю именно для ШКОЛЬНИКОВ при покупке одежды и обуви, ничего нового и не будет: многие ребята уже носят именно те вещи, которые и относятся к школьной форме. И еще: школа есть школа, и дети должны быть одеты соответственно. Нужно приучать подрастающее поколение к тому, что для разного вида деятельности есть своя одежда.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>