Наши фермеры — настоящие трудяги!

В районе свиноводством занимаются крестьянские (фермерские) хозяйства Игоря Белошеева и Александры Андреевской. На страницах нашей газеты мы часто рассказывали про фермеров-супругов Белошеевых. Сегодня речь пойдет о главе КФХ Александре Андреевской.

Александра Андреевская.

В очередной раз встречаю Александру Ивановну из д. Демьяновский Погост в с.им. Бабушкина. Как всегда, с улыбкой на лице, коротко рассказывает мне о своей жизни. Большая часть нашей беседы посвящена ее работе. Ей есть о чем рассказать, что вспомнить, ведь она трудится в сельском хозяйстве больше 30 лет! «После окончания Кадниковского сельскохозяйственного техникума в 1982 году меня направили агрономом-семеноводом в колхоз «Россия». В 1985 году сменила место жительства, но не профессию», — улыбаясь, говорит она. По ее словам, вот уже три десятка живет в д. Демьяновский Погост, продолжая заниматься крестьянским делом. Работала агрономом, но зачастую выполняла обязанности бригадира и подменной доярки, была и руководителем СПК «Демьяновский». В ноябре 2012 года стала главой КФХ. Понятно, что это звучит громко, так как работников в ее хозяйстве всегда можно было пересчитать по пальцам на руке. Сегодня она вообще и глава, и свинарка. «Как справляетесь?» — задаю ей вопрос. «Я привыкла», — эти слова слышу в ответ от собеседницы. «Одна на работе и утром, и днем, и вечером».

На ее попечении около 100 голов свиней. Эта цифра постоянно меняется. Например, в марте было 81 голова (22 свиноматки и хряки, 59 — молодняка).

У главы КФХ Александры Андреевской нет секретов ни в содержании свиней, ни в их кормлении. «Малышам приходится варить корм дома в русской печи. Покупаю заменитель молока. Рацион больших поросят состоит из картофеля, зерна молотого, комбикорма», — говорит она. Александра Ивановна рассказала и об оказанной ей государственной помощи: в прошлом году получила субсидию — 9 тысяч рублей.

Делится она и своими трудностями: «Плохо идет сбыт молодняка, мяса. Например, осенью прошлого года не смогла продать 20 маленьких поросят, приходится ухаживать и за ними. Сейчас много продавцов-конкурентов, которые занимаются только продажей молодняка. Нет в районе и убойного пункта».

Хозяйка радуется тому, что с каждым месяцем ей приходится все меньше и меньше выплачивать кредит в банке, взятый на развитие КФХ. В первое время ежемесячно выплачивала по 27 тысяч рублей, сейчас — в пределах 15 тысяч рублей.

Своими помощниками Александра Ивановна считает бывшую свинарку Людмилу Кузнецову, заведующую отделом сельского хозяйства Марину Поспелову и экономиста Ирину Зиновьеву (помогают советами и в ведении документации), земляка Василия Вторушина (выделяет пиломатериалы на ремонт свинарника) и, конечно же, мужа. «В одиночку работать трудно. Любое крестьянское дело непростое и хлопотное. Если правильно, разумно вести его, то это выгодно», — рассуждает Александра Ивановна.

Она старательно выполняет свою работу, не надеясь на чужого дядьку… Даже во время болезни этой зимой сама потихоньку управлялась с хозяйством. «Как можно доверить посторонним людям маленьких поросят?» — удивляется она.

Да, есть у Александры Ивановны крестьянский стержень, твердый характер, они и помогают ей правильно идти по жизни.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>