Сход граждан помог решить проблемы деревни

У жителей деревни Косиково возникли проблемы с водообеспечением, вопросы по оформлению земельных участков, по решению жилищных проблем молодых семей, помощи малообеспеченным гражданам и другие. Искать ответы решили «всем миром» на сходе граждан, пригласив на него главу Демьяновского поселения Ольгу Рыжову.

Идет сход граждан деревни Косиково.

В Косикове выходит из строя водонапорная башня, требуют замены ее электрооборудование и водопроводные трубы. Деревню без воды оставлять нельзя, особенно накануне пожароопасного периода. Ольга Рыжова предложила решить проблему и использовать для этого программу «Народный бюджет», ее направление — обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений. Ольга Владимировна объяснила, что по этой программе половину стоимости проекта финансирует область, не менее 5% — местное население, 20% — предприниматели и 25% выделяет бюджет поселения.

Граждане решили включиться в программу «Народный бюджет» и собрать необходимое от них количество средств на реализацию проекта по ремонту объекта. Сельская администрация, в свою очередь, также гарантировала составление проекта на ремонтные работы и выделение на его реализацию 30 тысяч рублей из местного бюджета.

Жители Косикова обеспокоены реализацией земельной реформы в поселении. У многих из них закончились договоры аренды земельных участков. Как оформить землю в безвозмездное пользование? Этот вопрос они также задали сельской главе.

Ольга Рыжова предложила сделать межевание участков, затем с администрацией поселения заключить договор безвозмездного пользования на 5 лет. «В течение этого периода плата за аренду участка взиматься не будет, на 6-й год вы бесплатно оформляете земельный участок в собственность. В поле можно оформить участок в аренду на 49 лет или в собственность», — объяснила Ольга Владимировна.

На вопрос по изменению кадастровой стоимости земли косиковцам было предложено обратиться в две инстанции: либо в суд, либо в кадастровую комиссию. При этом необходимо написать заявление и приложить кадастровую справку о стоимости земельного участка, нотариально заверенную копию документа на землю.

Молодежи сложно самостоятельно приобрести или построить жилье, поэтому среди вопросов был и такой: есть ли программы поддержки молодых семей со стороны государства?

«На строительство или приобретение жилья можно получить субсидию молодым семьям до 35 лет, но необходимо, чтобы один из молодоженов работал в сельском хозяйстве или в социальной сфере, — рассказала Ольга Рыжова. — Для включения в нее мы поможем собрать необходимый пакет документов. В нашем поселении в программу уже вошли 3 молодые семьи, обратившиеся за субсидией: семья Хариных (Большой Двор), Дерягиных (Косиково) и Шестаковых (Тарабукино)».

Также в центре социального обслуживания населения можно получить государственную социальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основе заключения социального контракта. Из Демьяновского поселения в 2015 году за помощью обратилось 15 человек, в этом году – 8. Они готовили бизнес-план, на реализацию которого районная комиссия выделила определенную сумму средств.

Жители Косикова, готовясь к Дню Победы – 9 Мая, проявили инициативу и решили увековечить память о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла Косиковского сельского Совета, установив в деревне стелу на свои средства, которые предстоит им собрать. Они вместе с администрацией поселения уже определили место, где будет установлен памятный знак.

Население также высказало просьбу по улучшению медицинского обслуживания жителей поселения, в частности, врачам Бабушкинской ЦРБ они предложили выезжать на медосмотры в Демьяновское поселение дважды в год.

Косиковцы заинтересовались реализацией пилотного проекта по устранению цифрового неравенства. «Данные в ЕГАИС передаем, обязательно нужен бесплатный доступ в Интернет», — отметила Ольга Грибушина, попросив установить в деревне такую точку доступа.

Свои пояснения по проблемам деревенских жителей дала председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, рассказав подробно о социальной поддержке пенсионеров, многодетных и малоимущих семей предприятиями областного центра по карте «Забота». Соглашение на реализацию этого проекта уже подписано главами района и города Вологды.

На встрече найдены ответы на многие вопросы, в деревне есть инициативные люди, способные организовать односельчан на добрые дела. Именно такие встречи, как в Косикове, помогают в решении многих проблем местного уровня.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>