Оспаривание кадастровой оценки недвижимости

В Вологодской области с 1 января 2016 года налогообложение объектов недвижимости осуществляется исходя из их кадастровой стоимости. Уже сегодня этот вопрос волнует бабушкинцев. Как узнать, сколько стоит квартира или участок? Что делать, если суммы в квитанциях неприятно удивят вас? Ответы на эти вопросы нам дали в пресс-службе Управления Росреестра по Вологодской области.

Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить бесплатно посредством просмотра в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» сайта Росреестра, указав один из критериев поиска: кадастровый номер, либо получить информацию (справку) в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Вологодской области или во многофункциональном центре.

Если вы не согласны с размером кадастровой стоимости объекта недвижимости,  действующее законодательство дает право заинтересованным лицам оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — Комиссия).

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде физическими лицами предварительное обращение в Комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости обращение в Комиссию является досудебной процедурой.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Для оспаривания результатов государственной кадастровой оценки необходимо собрать определенный пакет документов.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости подается по первому основанию, то к заявлению прилагаются следующие документы:

1. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Ее можно заказать в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области или МФЦ по запросу любого лица; выдается бесплатно.

2.Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (свидетельства о государственной регистрации права, договора купли-продажи, дарения и т.п.).

3. Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости подается по второму основанию, то к заявлению прилагаются следующие документы:

1. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

2.Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости.

3. Отчет об оценке рыночной стоимости на бумажном носителе и в форме электронного документа, заверенный электронной цифровой подписью (заказывается у любого оценщика).

4. Положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. Требуется, если рыночная стоимость отличается от кадастровой более чем на 30 %.

Когда все документы собраны, следующий этап — это написание заявления о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости и подача документов в Комиссию (г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3, каб. 317) или в суд (г. Вологда, ул. Чехова, д. 39). Представленные документы Комиссией рассматриваются в течение месяца.

По материалам Управления Росреестра по Вологодской области подготовила Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>