Использование подземных вод в Бабушкинском поселении

Минеральная вода

излечивает

многие недуги

Село имени Бабушкина (бывшее Леденгское) возникло благодаря наличию подземных соляных озёр и стремлению использовать издавна известные соляные источники.

 

Предание гласит, что соленые “подземные моря”, таившиеся в недрах земель по реке Леденьге, открылись людям еще в XV веке, когда в Великом Новгороде правила знаменитая Марфа Посадница и взыскивала дань с жителей села, которые вываривали соль из подземной воды. Ее поднимали на поверхность земли по трубам.

«Соляное» прошлое района способно оказывать влияние и на его будущее. Еще в 1841 году по распоряжению Министерства финансов на Леденгском солевареном заводе были устроены первые лечебные ванны на основе добываемой минеральной воды (рассола), назначен врач, и курорт получил путевку в жизнь. В 1914 году количество больных, посетивших курорт, достигает 1000 человек. Лечение ваннами на Леденгском курорте проводилось до 1959 года, а затем курорт был переоборудован под детский санаторий, который действовал до 1977 года.

В 1989 году на базе богатых соляных источников открыт профилакторий «Леденгск» — медицинское учреждение, предназначенное для восстановительного лечения взрослых и детей. Для проведения лечения используются минеральные воды, торфяные грязи. Проводится эффективное лечение больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы. В настоящее время санаторий «Леденгск» известен далеко за пределами Вологодской области.

Запасы пресной воды нужно беречь

Запасы пресной воды села имени Бабушкина истощаются, а потому питьевую воду необходимо беречь; они залегают на глубине 60-100 метров. Воду используют жители для питьевых и иных нужд. Она поступает в дома по водопроводной системе, которую обслуживает ООО «Единство». Артскважины, из которых качается по водопроводу питьевая вода, пробурены на 60-метровую глубину.

Некоторые местные жители также подземные воды берут из своих скважин, пробурив их возле домов самостоятельно. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков по использованию водных ресурсов земли определены статье 19 федерального закона «О недрах». В ней написано, что они имеют право в границах данных земельных участков (без применения взрывных работ) использовать для собственных нужд подземные воды объемом не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения. Также они могут строить подземные сооружения на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Использование для собственных нужд подземных вод собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков разрешено для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые их собственниками или арендаторами земли для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>