«Мама для нас пример во всем!»

«Жизнь прожить — не поле перейти» — так гласит русская пословица. Действительно, у каждого человека — своя история. Сегодня пойдет речь о Елизавете Сергеевне Мезеневой из с.им. Бабушкина. 5 апреля ей исполнилось 90 лет.

Елизавета Мезенева.

Елизавета Сергеевна родилась в д. Петухово. По ее словам, она очень любит эту деревеньку и считает самым красивым местом на земле. «Я ежегодно бываю с родными на своей малой родине, хожу на кладбище обустроить могилки и помянуть моих родителей Клавдию Степановну и Сергея Степановича Махиных, сестру Нину Сергеевну Башаеву. А потом в родительском доме кипятим чай из чистейшей воды с речки Сивеж, за чашкой чая вновь вспоминаю свое детство», — говорит Елизавета Сергеевна.

Прошу ветерана и со мной поделиться воспоминаниями. Вот о чем она рассказала: «Я воспитывалась в многодетной семье. У родителей было шестеро детей, я — четвертый ребенок. Мама — простая колхозница, папа работал начальником сплавконторы в леспромхозе. Он — участник Великой Отечественной войны. В конце войны получил тяжелое ранение в голову, привезли его домой в августе 1945 года. Недолгое время он работал председателем колхоза, затем — кладовщиком.

После окончания семи классов я поехала учиться в Бабушкино. Правда, в восьмом классе довелось учиться всего несколько месяцев — пока давали хлебную карточку (300 граммов). Когда в «пайке» отказали, учебу в школе пришлось забросить. Вскоре я устроилась на работу в библиотеку при райкоме партии (здесь закончила совпартшколу — училась пять лет), потом трудилась в районной библиотеке, в Доме культуры и в райпотребсоюзе. Вместе с мужем Николаем Григорьевичем прожили 50 лет, ушел из жизни 9 лет назад».

Во время нашей беседы юбиляр неоднократно повторяла такую фразу: «Я прожила трудную, сложную, но интересную жизнь. Какое бы мероприятие ни проходило в селе, я обязательно не только его гостья, но и участница». И это на самом деле так! Всегда приятно было слушать выступления Елизаветы Сергеевны на митинге в честь Дня Победы, ее задорные частушки — на районной сцене. Сегодня даже невозможно перечислить и все общественные дела этой женщины. Она была депутатом сельского Совета, секретарем комсомольской и партийной организаций, председателем райкома профсоюза, членом комиссии по делам несовершеннолетних, членом районного Совета ветеранов. До сих пор является почетным членом клуба «Завалинка» при районной библиотеке.

Много полезных дел сделано ею за 42 года работы. Из них почти половину — 20 лет — она выполняла обязанности директора районного Дома культуры. Есть что рассказать и чем гордиться юбиляру! «Особенно мне запомнилась поездка нашего коллектива художественной самодеятельности в Москву в 1965 году, где за три недели всеми коллективами, в том числе и бабушкинским, было поставлено 23 концерта, — делится воспоминаниями именинница. — В 1987 году, когда я отвечала за работу культурно-массового сектора в Совете ветеранов, мы выезжали с концертами в колхозы, лесопункты, разные села и деревни 128 раз. В то время коллектив художественной самодеятельности состоял из 56 человек, из них 13 мужчин. Отлично выступали Василий Васильевич Мамаев, Анатолий Александрович Никитин, Леонид Александрович Резанов, Алексей Александрович Бабушкин, др. Концертная программа была очень интересной, мы учитывали заявки зрителей».

Во время беседы Елизавету Сергеевну ни разу не подвела ее память: она четко помнит все даты и события своей долгой жизни.

А чем занимается именинница сегодня? Живет с дочерью Татьяной, но, как и прежде, является хозяйкой в своем доме. «Мама добрая, внимательная, энергичная, жизнелюбивая женщина. Она интересуется событиями в районе и в стране, читает газету «Знамя» и смотрит телевизор. Она для нас — пример во всем!» — такие слова говорит дочь в адрес матери. Елизавета Сергеевна воспитала дочерей Людмилу и Татьяну, она — бабушка внука Сергея и правнуков Петра, Ивана и Дарьи. Все любят свою бабушку Лизу, а в честь юбилея желают ей крепкого здоровья, отличного настроения и мирного неба.

Елизавета Сергеевна отличается и своим гостеприимством. Когда приходят к ней подруги в гости, то она обращается к ним строками своего сочинения: «Давайте, милые подруги, посидим-поговорим, вспомним, как мы раньше жили, как гуляли, в лапотках ходили, где в селе гармонь играет и баян поет…»

Очень приятно, что юбилейный день рождения Елизавета Сергеевна встретила в отличном настроении в кругу родных, подруг и земляков, удивила в очередной раз гостей своей сияющей улыбкой, звонким голосом, веселыми песнями и частушками. «Я благодарна всем за внимание и добрые слова в мой адрес, за сюрпризы (выступление на юбилее «Леденьжаночки» и его руководителя Натальи Юниной, фотоальбом о моей жизни), огромные букеты цветов, подарки», — со слезами на глазах говорит Елизавета Сергеевна.

Остается пожелать этой поистине русской женщине, труженице тыла здоровья, любви и понимания родных и близких. Она не только пример во всем для детей и внуков, но и образец трудолюбия, стойкости для земляков.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>