Услуги по сбору мусора нужно оплачивать своевременно

На сайт редакции районной газеты «Знамя» обратился житель села Миньково Вениамин Конев. «Получаем третий месяц счета за сбор и утилизацию бытовых отходов, хотя пока от меня не увезли даже упаковочного пакета, — пишет Вениамин Сосипатрович. — Сколько-то мусора может скопиться только к 1 мая, и то не больше мешка. Первый вопрос: за что мы с супругой (нам уже за 75 лет) должны кого-то кормить из нашей пенсии? Тем более этот сбор шит белыми нитками. Счета приходят на бланках за электроэнергию, указывается такой-то прибор учета, указываются какие-то цифры, растущие, как киловатты. Не спрашиваю о справедливости, законно ли это?»

 

Заведующий отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского района Людмила Переломова ответила на вопросы Вениамина Конева следующее: «С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Закон вводит понятие «твердые коммунальные отходы» — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

В соответствии с п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов.

До наделения юридического лица статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами регулирование деятельности в данной области осуществляется в соответствии с федеральным законом от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», а тарифы на услуги организаций коммунального комплекса применяются до окончания срока, на который они были установлены.

Согласно п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает: у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение; у арендатора или нанимателя помещения — с момента заключения соответствующего договора.

На территории села Миньково сбор и вывоз отходов осуществляет МУП «Исток». Спецтранспорт предприятия объезжает территорию населенного пункта по утвержденному графику.

К вопросу о самовывозе. Объект размещения отходов, на который возможен самостоятельный вывоз твердых коммунальных отходов, – это открытая площадка с грунтовым покрытием ООО «Единство» (за границами села им. Бабушкина), поскольку это единственный объект, на котором организован круглосуточный прием мусора.

При передаче отходов ООО «Единство» необходимо будет оплатить услугу по утилизации мусора стоимостью 167 рублей 84 копейки за 1 кубический метр.

С 1 июля 2017 года самовывоз отходов будет ЗАПРЕЩЕН, так как с этого момента при транспортировании отходов будет необходима лицензия».

Как сообщила исполняющая обязанности руководителя МУП «ИСТОК» Светлана Леоненко, начисленная плата за сбор и вывоз отходов МУП «ИСТОК» передается в Сбытовую компанию для включения в единую квитанцию в соответствии с договором между МУПом и Сбытовой компанией, поэтому начисления за сбор и вывоз коммунальных отходов включены в квитанцию Вениамина Сосипатровича Конева. Также возможна оплата населением услуги за сбор, вывоз и утилизацию отходов через почту.

Как сообщила руководитель Центра социальных выплат Наталья Репницына, по этой услуге возможна 50% денежная компенсация гражданам, имеющим группу инвалидности, либо звание «Ветеран труда», «Ветеран труда Вологодской области».

Таким образом, услуга по сбору, вывозу и утилизации коммунальных отходов в селе Миньково населению, домовладельцам предоставляется. Нужно ее оплачивать ежемесячно в установленные сроки.

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>