«Родники российских деревень» собрали таланты со всех поселений

В нашем районе немало по-настоящему талантливых людей, которые живут и работают на родной земле. В свободное время играют, поют и танцуют — делятся с односельчанами своими талантами. А чтобы себя показать да на других посмотреть, ежегодно наши артисты собираются вместе на районном фестивале с поэтичным названием «Родники российских деревень». Вот уже несколько лет проводится этот фестиваль творчества ветеранов. 2016 год не стал исключением. 22 апреля в Бабушкинском Доме культуры прошел фестиваль, который был посвящен Году российского кино.

На сцене – участники из д. Логдуз.

Праздничный концерт открыл народный хор ветеранов Бабушкинского РДК (хормейстер – Наталья Юнина, режиссер – Ирина Ордина) сценкой из кинофильма «Свадьба в Малиновке». Зрители громко аплодировали бабушкинским актерам, благодарив за блестящую игру, зажигательные танцы, юмор.

Думаю, слова из песен «Морошка» на стихи Николая Рубцова из кинофильма «Целуются зори» и «Одинокая гармонь» в исполнении вокального ансамбля «Зоренька» Рослятинского сельского поселения (руководитель – Софья Чашникова), так запавшие в душу, многие напевали и после концерта.

Праздник продолжается! Радуют своим творчеством ветераны из Демьяновского сельского поселения. Музыкальный подарок группы «Непоседы» – песня «Пушинка белая» из кинофильма «Невеста с севера». Группа «Девчата» (Галина Манойлова и гармонист Нина Козырева) исполнили «Куплеты Курочкина» (кинофильм «Свадьба с приданым»). На многих зрителей произвела впечатление сценка из кинофильма «Любовь и голуби», роли в которой исполнили Светлана Манойлова и Нина Шишебарова. Но эти артистки — не единственные на фестивале, кого вдохновила эта комедия! С огромным удовольствием гости смотрели кадриль в исполнении танцевального коллектива «Калинка» (руководитель – Елена Шумова).

Наслаждались мы и хороводом под замечательную песню «Подмосковные вечера» из документального фильма «В дни спартакиады» в исполнении танцевального коллектива «Товарочки» из Зайчиков (руководитель – Вера Девятилова). Зал приветствовал музыкальные номера вокального коллектива «Юзяночка» — «Вальс расставания» и «А годы летят…» из кинофильмов «Женщины» и «Добровольцы».

Песню «Травы-травы» из кинофильма «Анискин и Фантомас» в исполнении вокального ансамбля «Березонька» сельского поселения Миньковское под игру гармониста Владимира Потылицына (руководитель – Татьяна Мальцева) пели и зрители!

А сколько смеха вызвала шуточная пародия на кинофильм «Джельтмены удачи», которую показали ветераны из Минькова! Действительно, сколько ни смотришь этот фильм – не надоедает. В очередной раз это доказали миньковские артистки. Роль Доцента исполнила Евдокия Пожилова, Хмыря – Нина Шадрина, Василия Алибабаевича – Надежда Суворова, Косого – Нина Потылицына. Они дружно приветствовали участников фестиваля, желали им творческих успехов, теплого общения, приятных знакомств… А известный тип по прозвищу Косой приехал на фестиваль даже со шлемом, который из проруби достал, пообещал его продать и оплатить фестивальные расходы! Вот так!

Свои замечательные номера представила и ветеранская организация Березниковского поселения в составе Тамары Баклановой, Нины Казуниной, Татьяны Тиховой, Татьяны Долгушиной, Ольги Брюхановой под руководством культорганизатора Натальи Казуниной: сценки из кинофильмов «Девчата» и «Кавказская пленница».

Радует земляков своим творчеством вокальная группа Скоковского СДК. Для гостей они исполнили песню «От людей на деревне не спрятаться», доказав, что и в глубинке живут талантливые люди.

На сцене – группа «Добрые встречи» из Логдуза с песнями «Ой, завьюжила, запорошила», «Ой, ты, речка», «Как взять себя в руки» (кинофильмы «Мачеха», «Ссора в Лукашах», «Безотцовщина»). Смотришь на этих скромных нарядных женщин, слушаешь их выступления и вновь удивляешься их звонким голосам!

Зритель полюбил вокальный коллектив «Березки» из Тимановского поселения за яркие выступления. На этот раз в исполнении тимановцев прозучали песни «И кто его знает», «Старый вальсок».

Участницы группы «Хуторянка» из Козлеца Мария Медведева и Александра Решетова так весело пели частушки и задорно плясали на сцене под игру гармониста Ивана Попова, что зрители им неоднократно кричали «Браво!» и «Молодцы!» Эти веселые женщины с румянцем на щеках в народных костюмах вновь доказали всем: не хлебом единым жив человек!

На фестивале среди художественных номеров было место и чтению стихотворений. Трогательно, торжественно, выразительно, вложив душу в каждую строчку, читали их Нина Попова из Логдуза («С любимыми не расставайтесь) и Лидия Паюсова из Зайчиков («Живи, деревня»).

Побываешь на фестивале — словно воды родниковой напьешься! Все номера художественной самодеятельности (около трех десятков) заслуживают внимания. Два с половиной часа длилась интересная программа фестиваля. Всем ее участникам председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова вручила дипломы и подарки.

Подводя итоги фестиваля, заместитель главы района Екатерина Метеньканич поблагодарила ветеранов – самодеятельных артистов за их профессионализм и пожелала им всего самого доброго. Александра Шишебарова выразила благодарность не только выступающим, но и их руководителям, ведущей праздника – педагогу детской музыкальной школы Светлане Даниловой. Комплименты были адресованы и работникам районного Дома культуры за теплый прием гостей, празднично украшенную сцену.

…Нет, не оскуднеет бабушкинская земля, пока будут жить и передавать свой бесценный опыт друг другу наши уважаемые ветераны – люди щедрой души, с искоркой в глазах.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>