С радостью встретила 90-ую весну

О замечательной женщине Нине Ивановне Беднягиной из д. Жубрино мы уже неоднократно рассказывали на страницах нашей газеты. Но в честь славной даты — 90-летия и Дня Победы в очередной раз я у нее в гостях.

беднягина_opt

…С последней нашей с ней встречи прошло ровно четыре года, а как будто это было вчера. Я помню, как Нина Ивановна точно так же сидела на стуле у стола и бережно рассматривала свои награды и документы, как она суетилась при виде гостей и живо рассказывала о своей жизни… Сегодня у бабушки, к сожалению, ухудшилось здоровье, как она сама говорит «лихо ноге» (упала в декабре прошлого года). Но, к счастью, ее не подводит память. Нина Ивановна рассказала о том, что она родилась 30 марта 1926 года в Жубрине в многодетной семье, где воспитывалось десять детей (девять девочек и сын). Она была пятым ребенком. «Я закончила всего четыре класса. Училась хорошо, но науки пришлось забросить, так как не в чем было ходить в школу», — с грустью в голосе сказала Нина Ивановна.

Трудовая биография этой женщины, как и ее ровесников той поры, началась рано. Сестра Екатерина устроила ее на работу на завод в Рослятино, где изготовляли пряники, сахар фруктовый, пиво. Потом девчонка стала трудиться в колхозе. «Я тогда еще не умела доить коров, поэтому мне поручили ухаживать за 12 нетелями и 6 быками (основными помощниками в крестьянском труде)», — говорит она.

Нина Ивановна до мелочей помнит многие важные эпизоды в своей жизни. Особенно в ее памяти запечатлены военные годы. «Я была высокой и здоровой девчонкой, поэтому мне в 15 лет в 1941 году вручили повестку на войну. До последнего момента мы не знали, куда нас везут. А привезли в Ленинград, во Всеволожский район, п. Дунай, на торфяные работы. Днем трудились в карьере – добывали торф, а ночью его грузили. Жили в бараке две бригады (84 человека). На весь барак – одна печка с трубой. Много раз сырой одеждой застилала кровать и спала на ней, чтобы таким образом она немного могла подсохнуть. Давали на сутки паек хлеба 500 граммов, две поваренки супа (перловая крупа с травой). За перевыполнение нормы добавляли 200 граммов хлеба и поваренку каши. Вот так и жила пять лет: ревела, но терпела и работала», — делится воспоминаниями ветеран. По праву получила она знак «Житель блокадного Ленинграда»!

О долгожданном Дне Победы Нина Ивановна узнала тоже в бараке. «Ой, как мы этой вести обрадели! И песни пели, и плясали, и, конечно, горько-горько плакали: ведь сколько наших родных — здоровых и сильных – прибрала проклятая война. В начале войны был убит и мой брат Василий», — вспоминает героиня.

Все выстояла эта женщина! И самое главное, не зачерствела душой, не согнулась перед невзгодами. В октябре 1946 года Нина Ивановна вернулась на свою малую родину в Жубрино. И вновь стала трудиться в животноводстве. Была дояркой, свинаркой и телятницей. «Только дояркой отработала 35 лет, — вздыхает моя собеседница. — На жизнь не обижаюсь. Государство пенсией не обидело. Всю жизнь прожила с сыном Николаем. И сноха была очень хорошей женщиной (в прошлом году ушла из жизни). Вместе обрабатываем огород, ведем хозяйство, на подворье — семь курочек и петух. У сына есть своя пасека. Очень жаль, что здоровье пошатнулось, и Николаю работы со мной прибавилось», — рассказывает бабушка. Нина Ивановна добрыми словами отзывается о нем: «Николай трудолюбивый, внимательный. Старается каждый день сварить вкусную и разнообразную еду: то суп, то селянку с колбасой, то курочку, или потушит в печи картошку с мясом, может испечь и пироги».

Нину Ивановну окружают любовью и заботой все ее родные, вниманием – подружки-соседки Людмила Дубовицкая, Римма Торлопова. Ветеран пользуется заслуженным уважением у земляков.

Трудолюбивые руки бабушки до сих пор не знают покоя. Ее часто можно увидеть за работой – за швейной машинкой, за вязанием ковриков из новеньких целлофановых пакетов. По словам мастерицы, она связала больше 20 половичков. Работы Нины Ивановны заслуживают внимания: крепкие, яркие, качественные. Вот уж действительно выполнены с любовью. «Сын специально покупает пакеты разных расцветок в магазине. Я их стригу на ленточки, потом скручиваю, чтобы крепче были. Встану, поем и сразу принимаюсь за работу. За делом-то время круче идет», — рассуждает бабушка.

Вот какие 90-летние женщины, наши мудрые наставники, живут в деревнях и селах, вот у кого нам надо учиться терпению, стойкости, выносливости, задору, силе воли и трудолюбию!

И снова я пожелала этой скромной, но мужественной женщине здоровья, любви и заботы близких, хорошего настроения, мирного неба.

До новых встреч, уважаемая Нина Ивановна!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>