Индоутки — ко двору

По сегодняшним меркам большое хозяйство у супругов Елены и Сергея Лобановых из д. Жубрино. У них на подворье — корова, телка, три поросенка, курицы, утки, индюки, индоутки.

Елена Лобанова.

«Ухаживаю за индоутками уже десять лет. Их привезли мне знакомые из Тверской области. Помню, когда друзья гостили в нашей деревне, то случайно разговорились про разную живность. Оказалось, земляки давно занимаются разведением индоуток. У меня тоже появилось желание их приобрести. В следующий свой визит они привезли мне индоуточку и самца. В настоящее время у нас живут четыре ундоутки (три девочки и мальчик)», — рассказывает Елена Анатольевна. Она познакомила меня со своими питомцами. Индоутки похожи на уток, но все-таки отличаются от них короткой утолщенной шеей, измененными пропорциями тела. Расцветка оперения разная. Отличаются высокой яйценоскостью. «Теперь каждый день я приношу домой из птичника по три яйца. Индоутки декаду несут, потом отдыхают дней 15 (и зиму тоже)», — говорит хозяйка.

Яйца крупные, скорлупка крепкая (по мнению хозяйки, все же яйца куриные вкуснее, чем от индоуток). Елена Анатольевна использует их в выпечке или готовит блины с начинкой.

Индоутки спокойно переносят понижение температуры — жесткое оперение надежно защищает их от холода. «Выпустила на прогулку птиц еще в начале апреля — когда не сошел в заулке снег. Сейчас они гуляют вместе с другими птицами на улице — места всем хватит. И дворик у нас большой», — рассказывает хозяйка.

Индоутки неприхотливы и в кормлении. Основу рациона составляют труха от сена, зерно, хлеб, картофель вареный. Идет в ход и луковая шелуха, лук-репка (мелко режут), в осенний период также мелко порезанные огурцы. Хозяева балут птиц даже рыбкой…

Елена Анатольевна также мне сказала, что по ее примеру содержанием этой птицы занимаются некоторые жители д. Полюдово и п. Зайчики. Она делилась с земляками и яйцами индоуток, и молодняком. Индоутка может дать потомство от четырех, пяти и более штук.

«Я люблю животных, птиц. Ко всем привыкла. Если понаблюдать за всей живностью — она такая интересная. Есть у нас индюшка. Одной ей очень скучно. В планах — купить индюка, чтоб и у нее была компания. Очень дружны между собой уточка и самец, ни на шаг не отойдут друг от друга… А одна рыжая курица такая шустрая — везде успеет», — с улыбкой рассуждает Елена Анатольевна.

Когда мы прощались с хозяйкой, то вслед нам залаяла и собака. А как же! Большое хозяйство — без охраны нельзя!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>