Осторожно:клещи

С установлением теплой погоды в садах, парках, в лесу активизировались клещи — переносчики клещевого вирусного энцефалита. Сегодня мы вам расскажем, как уберечься от этого заболевания.

«Клещевой энцефалит — это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к развитию серьезных осложнений и даже смерти человека, — рассказывает помощник эпидемиолога Бабушкинской центральной районной больницы Вера Согуляк. — Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Инкубационный период длится от 8 до 23 дней, иногда до 60, чаще 10–14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры (38–39 градусов С), тошнотой, рвотой».

Меры предосторожности

Для предотвращения заражения эпидемиологи советуют обязательно после посещения садово-огородных участков, лесов осматривать себя, одежду и обувь, своих домашних животных. Подвергать осмотру следует и букеты цветов, принесенные из лугов, полей, цветников. Также молоко коз, коров следует употреблять в пищу только в кипяченом виде.

Лучше носить специально подобранную одежду, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам. Предпочтительнее одежда светлых тонов, так как на ней клещи наиболее заметны.

Для защиты нужно использовать специальные химические препараты, наносимые на одежду, при этом соблюдать меры предосторожности, личной гигиены, а в случае отравления – первой помощи. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, распыление их на кожные покровы запрещено!

Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу!

Если же клещ все-таки присосался, то его необходимо удалить пинцетом, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, и обязательно обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости профилактики.

Вакцинация

«Наиболее надежной мерой профилактики является вакцинация, которая проводится детям с 3-х лет и взрослым, — рассказывает Вера Согуляк. — Она стимулирует выработку иммунитета к вирусу клещевого энцефалита.

Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе с интервалом 1-7 месяцев (осень-весна)».

За 4 месяца этого года в Бабушкинском районе было привито против клещевого энцефалита 637 человек (для сравнения, за этот же период 2015 года — 1218 человек). Бесплатные (за счет областного бюджета) прививки были сделаны детям и декретированному контингенту.

Экстренная

профилактика

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита для детей, а взрослым назначается йодантипирин.

По сообщению заместителя заведующей ГПТП «Фармация» Елены Шалаевской, в аптеке имеется йодантипирин, иммуноглобулин. Йодантипирин есть и в других аптеках.

Цифры и факты

По данным эпидотдела, число укусов клещей ежедневно возрастает. Если на 30 апреля в Бабушкинском районе было зарегистрировано 19 обращений граждан по поводу укусов клещами, из них 7 детей, то за майские праздники эта цифра удвоилась. Так, на 4 мая обратилось уже 43 человека, из них 15 детей. Из обратившихся 7 привиты против клещевого энцефалита, остальным пострадавшим назначена экстренная профилактика: взрослым — йодантипирин, детям — противоклещевой иммуноглобулин.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>