Сергей Шушков об успехах и проблемах предприятия

В нашем районе немало людей трудится в малом бизнесе. Сегодня я расскажу вам об одним из них. Знакомьтесь, житель села Рослятино Сергей Васильевич Шушков. 

27  мая наим еньш_img_59

Сергей Шушков в 1981 году окончил Рослятинскую среднюю школу, затем трудился трактористом в местном совхозе имени Беляева. После службы в армии отучился в институте и стал работать инженером в совхозе имени Беляева. Когда начались в сельском хозяйстве невыплаты заработной платы, Сергей Васильевич перешел в пожарную часть, был ее начальником. В 2004 году он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.

«В марте 2004 года мы на лыжах отмеряли шагомером территорию под постройку цеха и забили первый колышек нашего будущего предприятия», — вспоминает Сергей Васильевич.

Теперь Сергей Шушков руководит лесопильным производством. Его компаньоны – Валерий Дроздов и Николай Шушков.

«Лесопильный цех работает с 2004 года, -рассказывает Сергей Васильевич. – Пилораму устанавливали сами с ноля. Сейчас на производстве ведем распиловку заготовленной древесины. Коллектив цеха вырабатывает доску разных размеров по ширине и толщине, брус, брусок. Продукция подвергается сушке, затем она реализуется поставщику.

Здесь работают от 18 до 23 человек, в зависимости от сезона. Они оформлены, предприятие перечисляет взносы и налоги. Его костяк составляют добросовестные работящие люди. Среди них Василий Михайлович Крюков (он занимается распиловкой древесины),

Михаил Сергеевич Крюков (рабочий пилорамы), Игорь Сергеевич Быстров (заготовитель леса), Николай Сергеевич Крюков (тракторист в бригаде заготовки леса), Александр Вадимович Шушков (заготовитель леса), Михаил Николаевич Киселев (рабочий по заготовке леса второй бригады), Алексей Николаевич Киселев (вальщик леса), Александр Власов (тракторист), Владимир Власов (водитель «Урала»).

Я являюсь одним из учредителей Бабушкинского союза предпринимателей, у него же беру лес в субаренду. В зимнее время вели заготовку леса две бригады. В этом году мы в делянки въехали в конце декабря, в результате из-за теплой погоды потеряли месяц перед Новым годом. За зимний период заготовили около 6 000 кубометров леса хвойных и лиственных пород деревьев.

Делянки находятся в 26 километрах от лесопильного цеха в урочище Кировские хутора. Основная дорога проложена туда давно, сейчас мы выстилаем от нее ветки в делянки. В урочищах смешанные леса. Часть заготовленной древесины идет в лесопильный цех, лиственные породы отправляем на фанерный кряж на предприятия нашей и соседней областей.

Лесозаготовительные бригады укомплектованы бензопилами и запчастями к ним, лесозаготовительной техникой. В делянке есть закрытое помещение, где рабочие могут отдохнуть во время обеда, переждать дождь или снег. В помощь бригадам дана техника ТЛТ-100, МТЗ-82, ДТ-75, УАЗики».

Руководитель предприятия отмечает, что в ближайшее

время нужно решать проблему обновления автопарка. «Возможно, придется брать кредиты, использовать лизинг для приобретения новой техники»,

-говорит Сергей Васильевич.

Также существуют проблемы реализации низкосортной древесины и квалифицированных кадров. Сергей Васильевич Шушков утверждает, что, несмотря на все старания местного училища по подготовке специалистов, найти хорошего тракториста или водителя на большегруз с прицепом в Рослятинском поселении очень сложно. Поэтому к квалифицированным кадрам здесь относятся с особым уважением.

На каждом лесопильном предприятии есть проблема утилизации отходов деревообработки. Здесь ее решают цивилизованным способом. «Большую часть горбыля мы отправляем в цех изготовления биотоплива (брикетов для каминов и печей), который принадлежит Бабушкинскому союзу предпринимателей и в строительство которого вложены также и мои средства. Часть отходов используем для выстилки топких мест на дорогах в делянках. Остальное отдаем населению на дрова.

В летний период поедем в делянки заготовлять древесину, займемся ремонтом техники и подготовкой к новому сезону. Сейчас будем вести лесовосстановительные работы на вырубках, готовить почву под посадки и проводить посадку сертифицированных саженцев ели.

Наше предприятие сотрудничает с администрацией поселения, оказываем материальную помощь при проведении праздничных торжеств, сельских праздников. Помогаем ветеранам, пожилым людям. Также выделяем стройматериалы на мелкие ремонты нуждающимся».

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>