Результат деятельности сельпо зависит от каждого работника

Потребкооперация выполняет социальную миссию. Она
помогает выжить сельской глубинке в трудное время экономических реформ.

27  мая наим еньш_img_54

Кооператоры обслуживают населенные пункты нашего района, многие магазины расположены в отдаленных и малонаселенных деревнях. Их содержание, доставка продуктов питания и других товаров требуют дополнительных расходов. Частник туда не поедет — себе в убыток. Рослятинское сельское потребительское общество стремится к тому, чтобы каждую сельскую семью — от грудного младенца до пожилого человека — обеспечить продуктами питания и другими необходимыми товарами.
Потребительская кооперация — система открытая. Рослятинское сельпо добросовестно платит налоги, вносит существенный вклад в формирование бюджетов всех уровней.
Председатель Рослятинского сельского потребобщества Людмила Крюкова рассказывает: «Успешный результат деятельности потребобщества складывается из ответственности, четкого выполнения обязанностей каждым участником коллектива. К примеру, наш водитель Алексей Стеблев пришел к нам в феврале 2005 года, и уже 11 лет он отлично работает на хлебовозной машине».
Раньше Алексей Геннадиевич водил ГАЗик, в прошлом году сельпо приобрело хлебный УАЗик, на котором Алексей Стеблев доставляет хлеб и другой товар до магазинов. Эта ежедневная работа требует точности, дисциплины. Его рабочий день начинается рано, в 6.30 он уже загружает у хлебопекарни первую партию хлеба и хлебобулочных изделий. Водитель доставляет товар в 6 сельповских магазинов и в магазины 5 предпринимателей.
«Водитель ответственный, хлеб доставляет без задержек, — рассказывает Людмила Крюкова. — Выполняет свои обязанности хорошо. За ним сейчас закреплена вторая машина (ГАЗик фургон), поэтому он выполняет рейсы на Вологду, доставляет в сельпо товар в те дни, когда другой водитель занят. Алексей Геннадиевич не подводит».
Сельпо постоянно работают над увеличением товарооборота.
Основной поток товаров реализует коллектив центрального продовольственного магазина, руководит которым Надежда Коробицына. Коллектив состоит из шести человек. Магазин открывается в 7.30 утра и работает в две смены до 9 вечера.
Людмила Крюкова рассказывает: «Коллектив сложившийся, работают вместе много лет, свои обязанности выполняют хорошо. Сейчас в магазине активно переходим на «желтые ценники» (товары со скидкой). Для этого на базах закупаем товар большими партиями, получая скидку, поэтому цена товара и для покупателей выходит дешевле. Ее выделяем визуально. Молочную продукцию доставляют из Бабушкина и Великого Устюга, но пользуется спросом у местных жителей никольское молоко, отмеченное товарным знаком «Настоящий вологодский продукт». За продукцией ездим в Никольск раз в неделю. По пути с «Тепличного» овощи забираем (огурцы, помидоры). В облпотребсоюзе создан склад, где реализуют настоящий вологодский продукт, где мы берем кондитерскую продукцию Вологодской и Шекснинской фабрик. Свою продукцию реализуем в магазинах сельпо.
Коллектив работает стабильно и постоянно, хотя зарплаты небольшие (средняя заработная плата за 2015 год по предприятию — 11 200 рублей)».
В течение многих лет коллектив Рослятинского потребобщества добросовестно выполняет свою главную миссию — обеспечивает товарами деревенских жителей. Стабильность работы общества сегодня — залог его развития в будущем.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>