Умные речи и слушать приятно!

«К Дню славянской письменности в детском отделе районной библиотеки для учеников 3 «В» класса Бабушкинской школы (классный руководитель — Светлана Попова) прошла конкурсно-игровая программа «Дар слова», направленная на развитие навыков устной речи.

 Школьники к любому заданию подходили творчески. Фото автора.


Заведующая детским отделом библиотеки Светлана Баданина приветствовала команды и их капитанов — Михаила Казунина и Дениса Репницына. Светлана Витальевна рассказала участникам встречи, кто такой оратор. «Умение говорить хорошо необходимо каждому человеку. Для достижения взаимопонимания люди должны точно, кратко и красочно выражать свои мысли. А это и значит быть оратором», — говорит она гостям библиотеки и дает задания, которые девчонки и мальчишки выполняли не только дружно и весело, но и с большим энтузиазмом. Они подбирали глаголы по смыслу новые подходящие. Например, надуть губы — обидеться, повесить нос — приуныть. Они вспоминали пословицы и поговорки, которые придают речи остроумие и изящество, особенно если они произнесены к месту.
А сколько смеха вызвал новый конкурс «Слова на одну букву»! За три минуты командам надо было написать рассказ на буквы «П» и «С». Работали они и со словами-шифровками «суслик» и «паутинка» — писали предложения. «Ребята, вы молодцы! А сейчас послушайте мои варианты ответа. Вот, например, солнечным утром сосновый лес исключительно красив», — ведет диалог с участниками мероприятия ведущая.
Новое испытание — «Речь на заданную тему» — «Осенние каникулы слишком короткие» и «Молоко пить полезно». Светлана Баданина дает конкурсантам ряд напутствий: быть последовательными в своей речи, не повторяться, не уходить в сторону от обсуждаемого вопроса, в конце выступления обобщить сказанное и сделать вывод.
В этот день школьники учились писать новость одной строкой, из слов «ликвидировать» и «манипулировать» составлять новые слова… Пора подводить итоги. В конкурсно-игровой команде победила дружба, команды награждены дипломами.
В очередной раз третьеклассники Алена Холмогорова, Анна и Александа Медокины, Денис Репницын, Илья Кузнецов, Полина Секушина благодарят Светлану Витальевну за познавательное мероприятие и обещают ей следовать правилам, которыми научились на уроке в библиотеке.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>