Ильиным скучать некогда

В семье Анастасии и Максима Ильиных из Юркина всегда весело: слышен детский смех Глеба, Родиона и Эмилии.

Анастасия и Максим Ильины и их дети.

Вот и подходя к дому Ильиных, я еще издалека увидела деток, которые, держась за руки, играли в какую-то игру. Ребята, хором поздоровавшись со мной, первым делом рассказали, что папа, мама и их младшая сестричка дома. На его пороге меня встретила хозяйка, представившись Настей. Анастасия познакомила меня с мужем Максимом, предупредив, что через несколько минут у него закончится обед и он уедет на работу — трудится на пилораме у частного предпринимателя. Первым делом я сделала общее фото, а потом переключила внимание на их дочку Милу, других детишек.

«В конце июля Миле исполнится два годика. С ней любят играть ее старшие братья — будущий первоклассник Глебушка и Родя (он старше сестры на 2,5 года)», — рассказывает многодетная мама. По словам Анастасии Валериановны, родители приучают детей к труду с раннего возраста. «Сегодня утром они пылесосили, а вчера Милечке разрешили принести в ведерке куриные яйца, понятно, что с первого раза ей не удалось донести их все целыми», — с улыбкой вспоминает Анастасия.

Хозяйка с большим удовольствием рассказала мне о своем хозяйстве. На их подворье есть теленок, поросенок, 14 куриц и 10 индюков. «Индюков держим второй год. На мой взгляд, их очень выгодно выращивать на мясо, которое в любом виде (жареном, вареном, тушеном) вкуснее куриного. В прошлом году мы покупали 11 индюков. Был падеж, но семь выросли, каждый из них был весом по 15 килограммов. Не видим проблем в содержании и кормлении этой птицы. Гуляют в загородке, кормим сухим комбикормом, в летний период даем крапиву (мелко стрижем), следим, чтобы в емкостях всегда была чистая вода. Хорошо несутся и курицы: ежедневно по 10 штук яиц, а недавно первый раз снесли 13 штук. Наша семья не живет и без мяса! Купили теленка в Тотемском районе, будет этот свежий продукт под Новый год», — рассказывает хозяйка.

Анастасия решила показать мне свое хозяйство, особенно индюков белой московскогрудой породы. Детишки тоже дружно пошли с нами на улицу смотреть своих питомцев. Чувствуется, что они уже привыкли к индюшатам, полюбили их, кормят и приглядывают за ними во время выпаса.

В настоящее время Ильины, как и все сельские жители, завершают посадки овощей в огороде. «Выращиваем различные овощи, зелень. В прошлом году я впервые посадила на грядке цветную капусту. Особенно она понравилась в маринованном виде. В этом году, конечно же, вновь буду за ней ухаживать. В виде эксперимента весной посадила брюссельскую капусту. Я слышала от многих земляков, что этот вид полезный, а значит, поможет разнообразить семейное меню», — продолжает она.

Мне нравится беседовать с Анастасией. С удовольствием она говорит и об увлечениях семьи. Зимой, когда свободного времени побольше, мастерица вяжет теплые вещи для себя и родных. Увлекается и цветоводством, любит делать различные заготовки на зиму. Вечерами она вместе с сыновьями совершает велопрогулки: у всех есть велосипеды.

Настя хорошо отзывается о своем муже. Он отличный мастер: построил новую баню, летний домик, беседку. В его планах — сделать дворик для животных, два гаража для техники. «Муж Максим любит детей. Иногда мы всей семьей выбираемся на природу, ездим отдыхать к нему на родину — в Белозерск», — рассказывает Анастасия.

В каждой семье — свои трудности, проблемы. Есть они и у Ильиных. Очень плохо, считает многодетная мама, что в деревне нет детского садика. «Детям было бы там веселее, да и во всех отношениях лучше, а мне бы, в свою очередь, спокойнее. Недавно предлагали работу в магазине, а куда детей?» — рассуждает она.

Тем не менее Анастасия Валериановна рада тому, что в семье воспитывается трое ребятишек (она и сама из многодетной семьи) и мечтает о том, чтобы Глеб, Родион и Эмилия стали здоровыми, счастливыми, трудолюбивыми и образованными людьми.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>