Нет радости больше, чем радость Победы

21 мая в районном Доме культуры состоялась музыкально-драматическая постановка под названием «Реквием» (режиссер – Борис Чирьев), которую подготовил творческий коллектив Вологодского института права и экономики ФСИН России.

 

Музыкальный спектакль бабушкинцам был показан в честь 71-ой годовщины со Дня Победы. По словам начальника клуба М. Карачевцевой, в ней задействовано 42 артиста и трое технических работников. Вне стен института спектакль был показан в 15-ый раз.

Действо, которое разворачивалось на сцене, посвящено героическому подвигу советского народа в годы войны. А началось все с выпускного дня 41-го, когда ребята, закончившие школу, были романтиками: мечтали стать летчиками, командирами, верили в любовь и в свое счастливое будущее. Но события 22 июня изменили их жизнь: началась война… Артисты за полтора часа (столько времени длился спектакль) рассказали зрителям о войне с первого и до последнего ее дня. На сцене мы видели смелых бойцов и командира, которые в часы затишья писали родным с фронта письма, грелись у костра, вспоминали свой выпускной, пели песни…

Зрители вместе с актерами переживали каждый день проклятой войны, нам была близка горечь утраты друзей. Не передать словами и чувства ожидания родных с фронта. Мы видели, как мужественно сражались наши солдаты, защищая свою Родину, как наши девушки участвовали в фронтовой концертной бригаде (во время одного из них погибают). Духовная сила советских солдат и командиров помогла им победить в войне.

Без слез этот спектакль смотреть невозможно. Артисты — молодцы! «Об этом надо помнить и никогда не забывать!» — эта фраза звучала со сцены трижды. А когда зазвучала песня «День Победы», то все присутствующие в зале встали и пели ее вместе с артистами.

В знак благодарности бабушкинцы преподнесли гостям цветы. Теплые слова в адрес творческого коллектива были сказаны и начальником Управления по культуре, спорту и молодежной политики администрации района Мариной Тарутиной, которая вручила им Благодарственное письмо и пригласила вновь на бабушкинскую землю.

«Все бы хорошо, да зрителей в зале было маловато», — услышала я за спиной шепот земляков. К сожалению, это так, и добавить тут нечего. Тем не менее эту постановку обязательно должно бы посмотреть подрастающее поколение, прочувствовать, что на войне было нелегко, возможно, что-то переоценить в своей жизни.

Ольга Сверчкова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>