Чистота- залог здоровья

В мае жители села вели благоустройство населенных пунктов.

Посадки ведут сотрудники Бабушкинского поселения.

Сейчас самое время посмотреть результаты этой работы. Районная смотровая комиссия по благоустройству и очистке территории района провела рейды в селе имени Бабушкина и в других населенных пунктах района. С результатами проверок знакомит заместитель председателя комиссии, архитектор района Владимир Порошин: «Нами проведена проверка всех поселений района. Обследованы населенные пункты поселений, главам рекомендовано активнее проводить очистку и благоустройство подведомственных территорий.

В поселениях составлены планы на весь период двухмесячника, приведены в порядок памятники, обелиски, воинские мемориалы и захоронения. Возникают трудности с уборкой ветхих и аварийных строений, но работа с хозяевами ведется.

В удовлетворительном состоянии находятся свалочные полигоны в Бабушкинском, Демьяновском, Тимановском, Рослятинском сельских поселениях, нарекание вызывает содержание полигонов в Миньковском, Подболотном, Березниковском поселениях. В нынешнем году значительно уменьшилось число несанкционированных свалок, что подтверждает работу в этом направлении глав поселений. Почти везде ведется работа по заключению договоров с населением, утверждены тарифы на услугу по вывозу и утилизации отходов. Комиссией настоятельно рекомендовано главам сельских поселений выносить больше предписаний и при необходимости оформлять протоколы о нарушениях. Всем главам поселений разосланы письма с результатами проверки с рекомендациями для устранения нарушений».

Редакция провела свой рейд по селу имени Бабушкина. Райцентр за последнее время преобразился, стал чистым, ухоженным. Возле административных зданий разбиты клумбы, на них высажены цветы. Глаз радует клумба возле районной администрации, где уже цветут примулы и другие цветы.

Потрудились земляки и возле макета ракеты. Здесь сотрудники сельской администрации посадили цветы. «Мы вырастили свою рассаду, — рассказывает заместитель главы Бабушкинского поселения Лидия Малевинская. — Также рассадой цветов поделились с нами Людмила Бабушкина, Светлана Поткина. Много цветов принесла Елена Зайцева. Она же помогла нам высаживать их на клумбы».

В центральном парке села тоже ухоженные клумбы. «Посадки произвели ветераны-участники местного отделения Союза пенсионеров России, — рассказывает Надежда Секушина. — Нас 15 человек, мы копали, рыхлили землю, высадили георгины вдоль забора, на клумбы сажали астры, бархатцы и другие цветы. Рассаду выращивали на подоконнике: весной на свои деньги приобретали землю, семена и ухаживали за сеянцами. Помощь в уходе оказывали сотрудники казначейства и охранники. Свою рассаду цветов принесли Людмила Бабушкина и Любовь Голубцова. Людмила Алексеевна также насадила цветов и возле районного Дома культуры. В течение лета будем ухаживать за клумбами, поливать их и пропалывать».

Красиво стало в райцентре. Сейчас наступает период скашивания травы. Многие хозяева приусадебных участков этим и занимаются.

Но в селе есть места, где еще не сложены дрова или поленницы закрывают переднюю часть дома. На берегу Петинки, за участками на Верхней Надречной, навален бытовой и строительный мусор. Владельцы этих домов получили уведомления районной смотровой комиссии об устранении замечаний в срок до 10 июня, затем их вновь проверят.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>