Смирновы свое дело ведут умело

За работой время летит быстро. Как будто еще недавно зарегистрирована главой крестьянского (фермерского) хозяйства Татьяна Смирнова из д. Аниково, а с тех пор прошло почти три года.

Татьяна и Сергей Смирновы любят составлять планы на новый день в летней кухне, из окна которой видны окрестности деревни, в том числе и их КФХ.

И снова я в гостях у супругов Смирновых.

Как всегда, Сергей Леонидович и Татьяна Александровна без лишних вопросов встретили меня, и с улыбкой. А иначе и быть не может! У них все хорошо. «У меня сегодня выходной (Татьяна работает начальником почтового отделения в Аникове, а также выполняет обязанности и почтальона), поэтому все расскажем, нам таить нечего», — говорит она. «А живность-то покажете?» — спрашиваю хозяев. «А у нас в хозяйстве полным ходом идет пастбищный сезон, хотя еще не все завершены работы в огороде», — присоединяется к беседе ее муж Сергей. По их словам, сейчас, когда животные гуляют на воле, им стало немножко полегче.

На сегодня в КФХ 7 телят, 25 овец, 80 куриц и 2 петуха. «Поголовье кур мы ежегодно обновляем. В прошлом году, к примеру, купили 30 голов, в этом году планируем купить курочек 20, чтобы их количество доходило до ста», — говорит Татьяна Александровна. По ее словам, куриц в хозяйстве держать выгодно. Ежедневно семья получает больше 60 яиц (курицы неслись и зимой), и излишки продают землякам. Большим спросом куриные яйца пользуются и среди жителей с.им. Бабушкина.

Нравится Смирновым ухаживать и за телятами, которых приобретают в хозяйстве Тотемского района. Поголовье КРС также планируют увеличить.

А вот когда речь зашла об овцах, то хозяева заговорили и о проблемах. «Сбыт баранины идет туго. У нас в районе она почти не пользуется спросом. Некуда деть шерсть и шкуры. Строить планы на будущее пока рановато, но, возможно, мы не будем заниматься овцеводством», — рассказывает Сергей Леонидович. И тут же продолжает: «Животные — на вольном выпасе. Далеко от дома не уходят, но беспокоят нас собаки, которые бегают по деревне».

Супруги рассказали, что все постройки для животных есть, сейчас хозяева готовятся к сенокосу. В прошлом году из-за плохой погоды они не смогли вовремя убрать сено: с семи гектаров убрали только третью его часть. Пришлось его закупать в ООО «Леденьга», КФХ Игоря Белошеева и СПК «Звезда».

Смирновы не представляют жизнь без пчел. Их пасека состоит из 30 пчелосемей. В этом году Сергей распахал четыре поля и засеял медоносными травами: горчицей, фацелией, донником, синяком. «Скоро пчелы начнутся роиться, ни на шаг нельзя отходить от них. Летом прошлого года я поймал 53 роя. Благодаря этому усилил слабые семьи, обновил несколько домиков. И сезон для получения медосбора был хорошим, и с реализацией проблем не было», — говорит он.

Смирновы обеспечивают себя и молоком (держат двух коз), в огороде выращивают различные овощи и клубнику. Действительно, в этой семье круглый год — горячая пора: приходится рано вставать и поздно ложиться, и целый день — на ногах и в рабочей одежде… Зато есть плоды своего честного крестьянского труда, которыми можно гордиться…

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>