Позади еще один учебный год

В этом году в начальных классах деревни Аниково (структурное подразделение Миньковской средней школы) выпускников нет, как не ожидается и первоклассников 1 сентября.

Алена Бабушкина.

В течение учебного года здесь обучается четыре ученика, два из них — в первых классах (один класс коррекционный), два ученика занимаются во втором и третьем классах. С детьми проводят уроки преподаватели Светлана Поварова и Алена Бабушкина. Если Светлана Ивановна — стажист, обучает детей уже более 30 лет, то у Алены Ивановны все еще впереди, она работает в школе шестой год.

В школу я зашла в разгар урока в коррекционном классе. Пока учительница объясняла ученику новую тему, подбадривая его за хорошие ответы, Светлана Поварова в другом классе мне рассказала о работе подразделения.

- Один ученик учится по коррекционной программе на домашнем обучении, — говорит Светлана Ивановна. — С ним занимается Алена Ивановна. Она же ведет уроки английского языка и прикладное творчество в других классах. В 1 классе ведется обучение по программе Виноградова «Начальная школа 21 века», ученики 2 и 3 классов учатся по программе «Перспективная начальная школа». Для занятий Миньковская школа предоставила все учебники бесплатно. Рабочие тетради ученикам покупают родители.

У нас есть компьютер, принтер, подключен Интернет. Используем его для работы и на уроках музыки, окружающего мира, изобразительного искусства, технологии. Готовим и показываем детям презентации. В 3 классе идут занятия по работе на компьютере. Алена Ивановна при обучении детей английскому языку также использует компьютер.

Уроки физкультуры осенью и весной проходят на улице. Для этого была создана небольшая площадка, но родители решили обустроить новую. Они подсыпали территорию песком, провели ее ограждение, вкопав шины, перенесли и установили бревно. Сейчас доделывают турники, в дальнейшем поставят колеса для прыжков, столб с баскетбольной корзиной и приобретут баскетбольный мяч.

В холодное время года физкультурные занятия с детьми проводим в помещении.

Дети любят делать поделки, рисовать. В этом учебном году они готовили и отправляли свои работы на районные конкурсы «Новогодняя фантазия», «Почитай родителей», «Рождество Христово», «Лес в творчестве юных» и другие.

Школьники на большой перемене после второго урока ходят домой на обед. 40 минут им для этого достаточно.

По завершении учебного года прошли комплексные работы. Неудовлетворительных оценок нет. Во 2 и 3 классах по каждому предмету проведена промежуточная аттестация учеников. По основным предметам (математика, русский язык) дети пишут контрольную работу и диктант, по технологии, изобразительному искусству, музыке выполняют творческие работы (поделки, рисунки), по окружающему миру — тестовые задания.

После занятий с учеником к нашему разговору присоединилась и Алена Бабушкина. Алена Ивановна обратила внимание на проблемы в Аникове. «Хотелось бы видеть чаще медиков, а то больным на открытие и закрытие больничных приходится обращаться в Миньковский медпункт или в Бабушкино. Также есть проблемы с пассажирским транспортом. Автотранспорт из Куножа не всегда ходит до райцентра, а частники сейчас за доставку пассажиров берут 1700 рублей, — говорит она. — А мы ездим на методобъединения учителей и другие мероприятия в райцентр и в Миньковскую школу».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>