Интересно, познавательно, с пользой и для души

С 4 по 7 июня в Харовске проводилась областная школа практической экологии «Детские экологические театры. Экология души в действии».

С «волшебными шарами» Любовь Макарова, Эльвира Поповская, Кристина Тренина.

На ней присутствовали музыкальные руководители, воспитатели, учителя, режиссеры из Тарноги, Сокола, Вологды, Вологодского района, Великого Устюга, Тотьмы, Нюксеницы, Харовска и Бабушкинского района (всего 30 человек). Наш район представляли воспитатели Эльвира Поповская (детский сад №2 «Солнышко), Любовь Макарова (детский сад №1) и учитель Зайчиковской школы Кристина Тренина. Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Эльвира Поповская: «Такие учебы-практикумы здорово помогают в работе. Например, в этом году мы прошли обучение по многим темам: «Сценическая речь как инструмент актерского мастерства», «Подбор музыкального материала к сценарию», «Мастер-класс по предмету «Музыкальный театр» (театральные игры)», другие. Согласитесь, что маленькому ребенку трудно понять сложный язык экологической культуры. И в этом нам помогает театр и игра. Ведь театрализованная деятельность и экологическое воспитание способствуют развитию эмоционально-волевой, интеллектуальной и деятельной сфер у дошкольников. Кроме того, воспитатель должен владеть четкими знаниями по данному вопросу, чтобы передавать их детям.

С большим удовольствием приняла участие в практических занятиях «Копилка добрых дел», где участники делились опытом работы. На этом занятии я выступала и показывала коллегам слайды. Наш детский сад вот уже на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического воспитания дошкольников. Проведение экологических акций в нашем дошкольном учреждении стало одной из интересных форм работы. Проводим акции «Семечко и зернышко про запас» (сбор семян для будущего урожая, для подкормки птиц), «Уроки леса» (воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к лесным богатствам), «Столовая для пернатых» (показываем значимость подкормки птиц в зимнее время), «Спасем зеленую красавицу» (учим понимать детей отрицательные последствия бессмысленной массовой рубки хвойных деревьев), «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!» (в честь Дня воды), «Каждому певцу по дворцу» (привлекаем внимание взрослых и детей к прилету перелетных птиц), «Берегите первоцветы» (знакомство детей с первоцветами сада), другие. Все экологические мероприятия и акции у нас проходят под общим девизом: «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!»

Интересно на семинаре прошли тренинги по актерскому мастерству, мастер-классы «Сладкие букеты» и «Волшебные шары».

Участникам фестиваля было предложено и прохождение эколого-туристического маршрута «По Васьяновской волости на Бережок». Это лесное путешествие по бору Бережок с интерактивной познавательной программой с участием сказочного персонажа Лесовика. Мы посетили и Бережецкую Спасо-Преображенскую церковь и святой источник.

По окончании курса обучения всем слушателям выданы удостоверения.

Взяла для себя из показанного мастер-класса по предмету «Веселая зарядка» некоторые упражнения, с ребятами уже их провожу. Им пришлись по душе «Поезд», Солнышко лучистое», «Чудо-юдо»…».

Мы рады за наших землячек, которые поучаствовали в областной школе практической экологии и своими приобретенными знаниями поделятся с коллегами, научат многому новому и интересному на занятиях наших детишек. Удачи!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>