И это лишь начало!

15 июня в Миньковской сельской библиотеке состоялась презентация книги Дениса Ерегина «Город мёртвых».

Денис работал над книгой на протяжении двух лет.

Книга под названием «Город мёртвых» вышла в издательстве «Новый формат» города Барнаул в мае 2016 года, её тираж составляет 50 экземпляров. Несмотря на юный возраст, ему всего 17 лет, Денис Ерегин — первый автор в нашем районе, который издал прозу. С реализацией издания книги очень помогли родители, особенно отец. В этом году Денис закончил Миньковскую школу и готовится к поступлению.

Презентация преследовала несколько целей: знакомство с новым произведением, привлечение внимания читателей к новому имени в творческой жизни района, стремление заинтересовать читателей произведениями фантастического жанра и внесение определённого вклада в культурную жизнь села.

Жанр книги — фантастический рассказ. Задействовано небольшое количество героев, описан небольшой отрезок времени, одна сюжетная линия — всё это даёт основание отнести данное произведение к жанру рассказа. Все персонажи вымышленные, как и место и время событий.

Книга состоит из 13 глав, каждая из которых имеет своё название. Это произведение рассчитано на читателей среднего и старшего школьного возраста. Также оно может привлечь внимание людей, интересующихся фантастикой и компьютерными играми. Язык книги прост и доступен. По тематике рассказ можно отнести к приключенческому боевику с элементами ужасов.

Повествование ведётся от первого лица. Финал рассказа остаётся открытым, благодаря чему читателю предоставляется возможность самому поразмыслить о судьбах героев.

Ведущей мероприятия выступила мать автора — Ирина Ерегина. Присутствовала на презентации заместитель главы Бабушкинского района Татьяна Ерегина. Хотя в первый раз аудитория собралась и небольшая, но пришли люди разной возрастной категории. Были ученики школы, которые уже познакомились с произведением. Дарья Тяпкина и Евгения Пайграй во время мероприятия зачитали несколько глав для всех, а также задали вопросы автору. Вот какие ответы они получили:

- Денис, когда и как появился замысел произведения?

- В конце 9 класса, то есть два года назад.

- Почему ты выбрал именно фантастический жанр?

- Наверно, потому что я увлекаюсь компьютерными играми, и это оказало на меня влияние.

- А пишешь ли ты на другие темы?

- На данный момент — нет, но хочу попробовать.

- Встречаются ли какие-то трудности при написании текста?

- Да, конечно. Мне порой трудно подобрать подходящее слово.

- А будет ли продолжена эта книга?

- В ближайшем будущем нет, я хочу на время отложить её доработку и заняться другим произведением, другого жанра.

- Денис, а почему ты выбрал именно это название?

- У меня было много вариантов, но, на мой взгляд, такое название, «Город мёртвых», наиболее полно раскрывает смысл рассказа.

- Кто твои любимые писатели?

- Я очень люблю произведение Артура Конан Дойла «Приключения Шерлока Холмса». Но при написании этой книги я вдохновлялся американским писателем Стивеном Кингом.

- Какие у тебя планы на будущее?

- Мне бы хотелось попробовать писать в других жанрах, сейчас хочу заняться чем-нибудь приключенческим.

В конце презентации всем, кто присутствовал на мероприятии, был подарен экземпляр книги на память. Некоторые даже попросили Дениса оставить для них первые автографы. Также присутствующие пожелали автору творческих успехов на литературном поприще.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>