Артериальная гипертония — тихий убийца

«Голова болит!» — очень часто именно эти слова мы слышим, если человек недомогает. Причин возникновения боли может быть несколько, очень часто одной из них становится артериальная гипертония, или, как в народе говорят, повышенное давление. К сожалению, количество гипертоников в нашем районе год от года растет. К примеру, если за 2015 год таких больных выявлено 19 человек, то за 5 месяцев этого года уже 43.

Коварный враг

Длительное время артериальная гипертония не дает четких проявлений. Люди не придают значения таким ее симптомам, как общая слабость, быстрая утомляемость, чувство дискомфорта в области головы, сердца. «Перетрудился! С кем не бывает!» На самом же деле причина этих «скромных» симптомов совсем иная — повышенное давление. И организм пытается приспособиться к высокому артериальному давлению, постепенно развиваются вначале обратимые, а затем и необратимые изменения в сердце и сосудах. Финалом таких преобразований в организме человека являются всем хорошо известные болезни — инфаркт миокарда, инсульты, сердечная и почечная недостаточность и другие грозные заболевания. В ряде случаев при этих осложнениях артериальной гипертонии человек уже не может работать, а подчас и обслуживать себя. Терапия в таких случаях дорога и не всегда эффективна. Именно поэтому чем раньше начато лечение и чем менее выражены изменения в сердце и сосудах — тем оно эффективнее. Своевременная и эффективная терапия повышенного артериального давления, то есть артериальной гипертонии, строится как на использовании лекарственных препаратов, позволяющих эффективно контролировать артериальное давление, так и на использовании немедикаментозных методов лечения. О них — наш сегодняшний разговор.

Помощники болезни

Причины развития артериальной гипертонии, способствующие её прогрессированию:

- отягощенная наследственность,

- повышенное потребление с пищей поваренной соли,

- избыточная масса тела и ожирение,

- гиподинамия,

- злоупотребление алкоголем.

Снижаем вес

Избыточная масса тела является следствием нерационального питания. Доказано, что возникновение артериальной гипертонии у лиц с избыточной массой тела происходит в 4 раза чаще, чем у пациентов с нормальным весом. Если у вас повышенная масса тела, надо нормализовать свой вес. Это так же важно, как регулярное измерение артериального давления и постоянный ежедневный прием антигипертензивных средств. Суточная калорийность пищи не должна превышать 2 000 ккал.

Больше двигаемся!

Физические тренировки являются одним из методов безлекарственного снижения артериального давления у больных с артериальной гипертонией. Больше двигайтесь! Проводите на свежем воздухе днем не менее 45 минут, ходите быстро, катайтесь на лыжах, велосипеде, играйте в подвижные игры и, конечно же, делайте утреннюю гимнастику в течение 15-20 минут.

Пешие прогулки по 30-40 минут в день принесут огромную пользу здоровью. У вас улучшится кровоснабжение сердечной мышцы, станут более низкими показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления, повысится устойчивость к стрессам и улучшится сон.

Минимум соли

Важную роль в нормализации артериального давления играет ограничение употребления поваренной соли. Оптимальным для лиц с артериальной гипертонией является поступление в организм до 2-3 г в сутки поваренной соли сверх того количества, которое имеется в естественных продуктах.

Живите на здоровье

Дополнительными методами профилактики и борьбы с гипертонией являются отказ от курения, употребления алкоголя и увеличение в рационе полезных продуктов, в т.ч. богатых калием. А это овощи и фрукты! Правильно питайтесь! Принимать пищу нужно 4-5 раз в день в одно и то же время. При рациональном питании в меню взрослого человека должно быть достаточное количество фруктов и овощей, белковая пища, но не мясная.

Употребляйте:

- овощи и фрукты — не менее 400 граммов в сутки,

- мясо (постное) — 1-2 раза в неделю,

- яйцо — 2-3 раза в неделю,

- рыбу — 2-3 раза в неделю,

- кисломолочные продукты пониженной жирности – 300 — 400 граммов в сутки,

- творог- 100 граммов в сутки,

- хлеб ржаной с отрубями — 300 граммов в сутки,

- сливочное масло — 10 граммов в сутки,

- растительное масло — 20 — 25 граммов (1,5-2 столовые ложки) в сутки,

- крупы (овсяная, гречневая) — 40 граммов в сутки.

И помните: враг коварен, но чтобы не попасть в неутешительную статистику по заболевшим артериальной гипертонией, займитесь своим здоровьем уже сегодня.

По материалам,

предоставленным

специалистами Бабушкинской ЦРБ, подготовила

Татьяна Бахарева.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>