Задача взрослых — повышать уровень знаний правил дорожного движения у детей

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. К сожалению, не изменяется в лучшую сторону статистика ДТП. Например, за пять месяцев этого года в нашей области зарегистрировано 529 дорожно-транспортных происшествий, в них погибло 46 детей. С участием детей зарегистрировано 16 ДТП, один несовершеннолетний погиб, 15 получили травмы различной степени.

Когда ребенок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, ГИБДД. Почему не научили, не показали, не уберегли? При этом забывается, что в первую очередь спрос за это — с родителей, которые своим примером должны были научить детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах сел и деревень, в общественном транспорте.

Мы провели опрос на тему «Ваши предложения по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в нашем районе». Вот что ответили земляки.

 

Николай Постников, с.им. Бабушкина: «Взрослые, будьте дисциплинированными! Дети перенимают от нас «модель» поведения и в семье, и на улице. Соблюдайте ПДД!»

Татьяна Кривенкова, многодетная мама, с. им. Бабушкина: «Не плохо бы в центре у «Магнита» (напротив здания администрации) сделать пешеходный переход, у магазина «Магнит» (у универмага), где паркуется техника, нанести разметку — водители парковались бы правильно, а не так, как им вздумается. Неужели господам-коммерсантам это сложно сделать? Часто приходится наблюдать здесь такую картину: мамы с колясками не знаю, как без проблем проехать эту часть тротуара».

Анастасия Черницына, ученица 9 класса Бабушкинской школы: «Закон для всех один — соблюдать ПДД, чему я учу и своего младшего четырехлетнего брата Геру».

Виктор Казунин, с. Рослятино: «Родители — объект любви и подражания для ребенка, который копирует их поступки. А, значит, надо и самим взрослым соблюдать правила дорожного движения и развивать у детей зрительную память, внимание. Я имею водительский стаж около 15 лет, правила движения соблюдаю, к этому призываю всех».

Галина Поспелова, с. Рослятино: «В первую очередь, надо соблюдать правила дорожного движения. Быть внимательным на дороге как водителям, так и пешеходам. Носить светоотражающие знаки».

Нина Шестакова, д. Юркино: «Чтобы не случилось беды, родителям нужно быть построже к своим детям: не разрешать играть на дороге, только под присмотром взрослых кататься на велосипеде, ездить на мопедах — только в шлемах. Очень жаль, что многие родители эти вопросы пустили на самотек…»

Татьяна Порошина, заведующая детским садом в с.им. Бабушкина: «Считаю, обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников и школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Поэтому мы уделяем этому вопросу большое внимание. На сайте детского сада имеется различная информация. Кроме того, в игровой форме с ребятами проводятся различные мероприятия по правилам дорожного движения. Частые гости в нашем детском саду — инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Кожевникова и отряд ЮИДовцев».

Анатолий Попов, д. Логдуз: «Я желаю своим детям Александру, Ангелине, Сергею здоровья, счастья и добра, поэтому ежедневно им даю такой наказ: «Соблюдайте правила дорожного движения». Чтобы ребенок не попал в беду, всем родителям надо ежедневно терпеливо и ненавязчиво об этом им напоминать».

Александра Гоглева, д. Дудкино: «Скоро приедут в гости мои любимые внуки! Новый день начинается с различных наказов: что можно и что нельзя. Лучший способ сохранить и свою жизнь, и детей — соблюдать правила дорожного движения!»

Александр Федотовский, д. Сосновка: «Подрастает двухлетний сын Даниил. Скоро его буду учить дорожной азбуке. Задача всех родителей — подготовить детей быть самостоятельными пешеходами, предостеречь от опасности на дорогах».

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Давайте с сегодняшнего дня не нарушать дорожную азбуку, и тогда все будет хорошо!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>