Безопасность детей — в наших руках!

15 июня в зале заседаний администрации района состоялся «круглый стол» по теме «Безопасность детей — в наших руках».

В работе «круглого стола» приняли участие член Общественного совета при ОМВД России по Бабушкинскому району Наталья Кос, внештатный сотрудник ОГИБДД Анна Кускова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Инна Гущина, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина, специалист по социальной работе отделения по работе с семьей и детьми КЦСОН Татьяна Оборина, фельдшер кабинета медицинской профилактики ЦРБ Евгения Зарубина, представители детских учреждений и школ.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району Наталья Кожевникова. Она подчеркнула, что тема безопасности детей выбрана не случайно: у ребят идут летние каникулы, и очень хочется, чтобы они прошли для них радостно, без происшествий.

Наталья Владимировна познакомила присутствующих с состоянием аварийности на территории области и районе за пять месяцев этого года. Она назвала основные причины ДТП с участием детей. Самые распространенные: столкновения транспортных средств и наезды на несовершеннолетних пешеходов. «Анализ статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае ДТП виноваты взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то, управляя автомобилем, не заметил идущего по пешеходному переходу ребенка…» — говорит Наталья Кожевникова.

От сотрудника полиции присутствующие узнали, что из общего количества происшествий виновность пострадавших детей установлена в половине случаев, когда ребенок явился и причиной, и жертвой аварии одновременно. Основную долю среди пострадавших составляют дети-пешеходы — из-за незнания правил дорожного движения и неумения прогнозировать дорожную обстановку, отсутствия навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанного подражения нарушающим ПДД взрослым (чаще родителями), потери бдительности и недисциплинированности (объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы в семье).

Примерно треть всех пострадавших в ДТП составляют несовершеннолетние пассажиры. Не лишним будет напоминание, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье автомобиля запрещено!

Статистика показывает, что количество летальных исходов и тяжелых увечий наиболее велико среди детей, находившихся не пристегнутыми ремнями безопасности на задних сиденьях.

Каждый десятый юный пострадавший — велосипедист.

В основном страдают дети школьного возраста — подростки 13-16 (отмечу, что мальчиков в два раза больше, чем девочек).

В обсуждении проблемных вопросов приняла участие старший инспектор дополнительного образования и воспитания детей Управления образования Наталья Шишебарова. Наталья Николаевна рассказала присутствующим о проведении профилактических мероприятий по правилам дорожной безопасности в образовательных организациях нашего района и об итогах проведения второго этапа профилактического мероприятия «Внимание — дети!» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

О работе кружка «Безопасное колесо» в Бабушкинской средней школе рассказала его руководитель учитель начальных классов Светлана Бабушкина. Светлана Викторовна назвала основные направления деятельности кружка, рассказала о проводимых мероприятиях и заслугах ребят. «Проанализировав проведенную работу, могу отметить, что кружковцы работали с желанием, их работа очень значима», — такими словами закончила она свое выступление.

Агитбригада в составе Анастасии Шеркуновой и Кирилла Беднягина подготовила замечательное выступление, суть которого заключалась в том, что все должны помнить правила дорожного движения, как таблицу умножения.

Работа многих руководителей отрядов была отмечена с положительной стороны. За привлечение школьников в отряд ЮИД, активную работу по пропаганде правил дорожного движения, сотрудничество в области профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма Благодарственные письма начальника отделения ГИБДД майора полиции Александра Поповского были вручены Светлане Бабушкиной, Наталье Шишебаровой и Елене Голубцовой, руководителям отрядов Бабушкинской, Тимановской и Миньковской школ.

После подведения итогов Наталья Кожевникова поблагодарила участников встречи за участие и проявленную активность в обсуждении вопросов безопасности детей.

Встреча прошла интересно. Рабочая атмосфера, царившая на заседании, позволяла всем желающим-участникам «круглого стола» (директору Бабушкинской школы Елене Медведевой, Марине Тарутиной, Анне Кусковой, другим) принять участие в обсуждаемых вопросах, внести свои предложения (проведение рейдов в вечернее время с участием общественности, оборудование велосипедных дорожек в с.им. Бабушкина, проведение детских слетов), направленные на безопасность несовершеннолетних.

Сохранение жизни детей — наша общая забота, с этими словами были согласны все участники «круглого стола». Они предложили Наталье Кожевниковой следующие вопросы для обсуждения: обслуживание школьных автобусных маршрутов, строительство спортивных объектов в с. им. Бабушкина, правила поведения велосипедистов на дороге и ответственность родителей за поведение детей на дороге.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>