Бабушка Шура и в 90 лет — модница да певунья!

1 июля жительница д. Кулибарово Александра Макарова отметила солидный юбилей — 90 лет. По ее словам, она не мечтала о большом празднике в ее честь, однако родные Александры Петровны решили: любимая сестра, мамочка и бабушка заслужила торжество! И закрутилась веселой каруселью подготовка к празднику.

Александра Петровна Макарова с правнуками Алексеем и Михаилом. У нее 16 внуков и 22 правнука.

Еще накануне этой даты родные семьями из различных уголков области и других городов стали приезжать к ней в гости. Все хотели обнять ее и сказать самые теплые слова с пожеланиями. Как и положено по русскому обычаю, гостей юбиляр встречала пышными пирогами и горячим чаем, которые испекла к празднику Лидия Степановна, дочь Александры Петровны. Не высказать словами, сколько радости имениннице принесла встреча с родными и близкими ей людьми! «Маму мы очень любим, уважаем ее традиции и обычаи, делаем все для того, чтобы ее жизнь была счастливой», — говорит при встрече Лидия Степановна. В семье дочери Александра Петровна живет 14-й год. Здесь созданы отличные условия для ее жизни: есть отдельная комната, бабушка Шура с большим удовольствием смотрит телевизор, общается с внуками, играет с ними. Зачастую из ее комнаты слышатся песни и частушки — бабушка любит и петь! Однако мою просьбу — спеть самую любимую не выполнила — постеснялась. Ответила, что знает более 200 частушек, но поет их только для себя.

«А как именинница жила раньше?» — задаю я вопрос. Бабушка со слезами на глазах вспоминала свою жизнь, которая была нелегкой. «Работала без выходных и отпусков на серогоне, на сплаве леса, в животноводстве (кормила нетелей, трудилась на ферме — все работы выполняла вручную). С раннего детства была нянькой. Знала одну работу, даже в школе не пришлось поучиться», — рассказывает она. «Наши родители воспитали шестерых детей (все живы и здоровы). Папа умер более 20 лет назад, хотя с мамой они почти ровесники. Мамочка очень трудолюбивая женщина. Даже к нам пришла с хозяйством — любимицей козой. До 76 лет она одна справлялась со своим хозяйством. Любила везде порядок. В свободное время вязала коврики. Очень опрятная. И сейчас, в таком преклонном возрасте, она любит порядок во всем. Кровать заправляет по струночке. А еще: она — модница! Мама красиво одевается, наряды у нее хранятся в шести чемоданах, да и бельевой шкаф забит вещами. Вот так-то!» — с улыбкой говорит ее дочь.

На такой рассказ именинница ответила, что если бы попался хороший жених, то она и замуж бы вышла! Я рада, что в этом доме, где живет ветеран, витает в воздухе запах пирогов, слышатся смех взрослых и детворы, песни и частушки.

Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, сказанным в замечательный день юбилея в адрес ветерана и долгожительницы Александры Петровны Макаровой, и желаю ей доброго здоровья.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>