Летние заболевания

Летом начинается период каникул, отпусков и отдыха. Но при всём этом не стоит забывать о том, что существуют некоторые летние заболевания. Их основными причинами являются купание, долгое пребывание под солнцем и переедание фруктов.

Тепловой удар

Тепловой удар — болезненное состояние, которое является следствием длительного пребывания человека под воздействием высокой температуры.

В результате перегрева организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, потому что усиливаются процессы теплообразования с одновременным затруднением теплоотдачи.

Какие же симптомы имеет тепловой удар? Самыми распространёнными являются головокружение, одышка, холодный пот, слабость, тошнота и рвота, высокая температура. Перегреванию тела способствует всё, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение.

Как только у человека начинают наблюдаться эти симптомы, следует немедленно оказать медицинскую помощь пострадавшему. Специалисты дают следующие рекомендации первой помощи до приезда врача: перевести или перенести пострадавшего в тень или прохладное, хорошо вентилируемое помещение с нормальным уровнем влажности; обязательно положить пострадавшего на спину, голову и ноги следует приподнять, подложив под них любые вещи (например, сумку); тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой; напоить пострадавшего большим количеством прохладной воды (лучше минеральной) с добавлением сахара и на кончике чайной ложки соли; приложить холодный компресс (или бутылку с холодной водой, кусочки льда) к голове (на лоб и под затылок).

Солнечный ожог

Солнечный ожог — воспаление кожи, вызванное чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения солнца или иных подобных источников света.

Когда человек получает такой ожог, то кожа на его месте воспаляется и краснеет, а прикосновение к ней причиняет боль. В течение нескольких дней после воздействия солнца кожа может припухнуть, покрыться волдырями или корочкой. У некоторых людей может появиться сыпь.

Симптомы солнечного ожога проявляются не сразу. Даже если кожа пострадала от чрезмерного воздействия солнечных лучей, то в ближайшие час-два никаких видимых изменений кожных покровов не происходит. Максимально симптомы проявляются через 12 и более часов, отшелушивание обгоревшего слоя кожи начинается на 4-7 день после солнечного ожога.

Чем же всё-таки он опасен? Солнечные ожоги лёгкой степени проходят без серьезных последствий, тяжелые солнечные ожоги приводят к образованию длительно незаживающих дефектов кожи: эрозий и язв.

Если вы обнаружили у себя симптомы солнечного ожога, необходимо предпринять меры по снижению болевых ощущений, а также подготовиться к дальнейшему лечению. Первая помощь состоит из охлаждения и увлажнения поврежденных участков тела, а также применения средств, предназначенных для снятия болевых ощущений. Для охлаждения прекрасно подойдут компрессы и примочки обыкновенной чистой холодной водой, а также будет полезным обработать ожоги примочками из антисептических средств, например, хлоргексидином. Увлажнение необходимо для того, чтобы охлаждённая кожа не пересохла и не воспалилась.

Пищевые отравления

Когда на улице стоит жаркая погода, пищевые отправления — не редкость.

Немытые овощи или руки — это частая причина инфекций. Устойчивость желудка к подобным потрясениям — индивидуальная особенность организма, данная не всем.

Основными симптомами являются: тошнота, рвота, вялость, тяжесть в желудке, иногда может наблюдаться повышение температуры.

Что же делать, если отравление уже случилось? Для начала желательно вызвать рвоту, чтобы очистить желудок. Если пострадавшего в данный момент не тошнит, следует дать ему выпить воды — столько, сколько он сможет, а потом вызвать рвоту надавливанием ложкой на корень языка. После того, как желудок очищен, следует принять лекарство-сорбент, самый распространённый из них — активированный уголь. Если наблюдается головная боль или температура — не стоит сразу ликвидировать эти симптомы с помощью медикаментов, потому что и то, и другое должно исчезнуть тогда, когда пройдет интоксикация организма. В последующие сутки после ликвидации пищевого отравления следует соблюдать диету.

В целях профилактики нужно обязательно соблюдать гигиену, умеренно потреблять «дары природы» и осторожно относиться к скоропортящимися продуктами.

Берегите себя и своих близких. Во избежание лишних проблем со здоровьем обращайтесь к врачу!

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>