Окно в мир прекрасного

Как часто мы любуемся пейзажем за своим окном? Скорее всего, когда одно время года сменяется другим, а так — чего там рассматривать? Все буднично, привычно. Раскрыл шторы утром, задернул вечером — и все. С одной стороны — это так, а с другой — с этим можно поспорить. Никакой статики за окошечком — все движется, все меняется ежесекундно, живет своей особой жизнью — только это нужно суметь увидеть и запечатлеть. Например, на фотографии. Конечно, удается это немногим, но те, кто мир природы читает, как увлекательную книгу, всегда рады и нам приоткрыть «шторку» в прекрасное, остановить мгновения, которые обычные люди не видят, не замечают. Именно с таким человеком 6 июля и состоялась встреча в Бабушкинском районном историческом музее, где начала свою работу фотовыставка Эльвиры Дурневой из с. им. Бабушкина под названием «Вид из окна».

Эльвира Дурнева рассказывает посетителями выставки о своих фотокартинах.

Да, все работы из одной серии и сняты из окна обычного дома, только вот нет в них однообразия. «Рождение дня», «Раннее утро», «Одинокая сосна», «Закат через деревья», «Закат через деревья-2», «Грозовая туча», «Снегири», «Рассвет»…. Список фотографий можно продолжать и продолжать. Вот закат. Триптих: солнце полное в пурпуре туч над лесом, секунды — и его остается половина, миг — и в кадре темнеющее небо и отблески светила, ушедшего на ночной покой. Временной период — минуты, а пейзаж за окном заставляет внимательного наблюдателя пережить массу эмоций, которые фотограф и старается передать нам, зрителям. И это у Эльвиры Васильевны получается.

«Мне всегда хочется сохранить на память интересные эпизоды из повседневной жизни. Работаю не только в жанре пейзажной фотографии.. Семья, родные и друзья, события, важные для нас, различные наблюдения… Вот, к примеру, в том году в течение весны, лета и осени снимала жизнь скворцов в скворечнике — так интересно!» — говорит хозяйка выставки.

Умение видеть необычное в привычном отмечают у Эльвиры Дурневой и гости встречи в музее, познакомившиеся с ее работами. Из рассказа Эльвиры Васильевны мы также узнали, что первые фотографии она самостоятельно сделала еще в 90-е годы: на «Зенит», который одалживала у друзей, фотографировала своего первенца — сына Вадима. Сейчас он вместе с сестрой Софией и папой Олегом полностью поддерживают увлечение близкого им человека.

Приятно, что увлеченных людей среди наших земляков становится все больше. Пожелаем Эльвире Дурневой новых интересных кадров. Посмотреть же «Вид из окна» в июле можно в музее, а позже — и в фойе здания администрации района, куда фотографа-любителя с выставкой пригласила Татьяна Жирохова, управляющая делами администрации района.

Добавлю, что экскурсию по выставке предваряет интереснейший рассказ сотрудниц музея Екатерины Поляшовой и Елены Сысоевой об истории появления фотографии, развитии фотографического дела в России и Вологде, выдающихся фотографах 19-20 веков.

Татьяна Бахарева.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>