Почтенный возраст уважения достоен

Июль — юбилейный месяц для нескольких наших землячек, отметивших почтенный возраст — свое 90-летие. Тепло поздравили ветеранов с юбилейными днями рождения заместитель главы района Екатерина Метеньканич, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и представители сельских администраций и социальной службы. Екатерина Игоревна передала юбилярам Приветственные письма президента РФ Владимира Путина.
Афимия Парменовна Паутова принимает поздравления в день своего 90-летнего юбилея.

Первый юбиляр — жительница села Миньково Маргарита Марковна Кузнецова. Несмотря на свой возраст, эта неугомонная женщина без дела усидеть не может и в свои 90 лет: чистит грядки, топит печки, гладит белье. По словам родных, сама работу просит. При этом ветеран — скромная и благодарная.

В июле отметила почтенный юбилей также жительница деревни Городищево Марфа Семеновна Попова. Сейчас юбиляр живет в отдельном доме с дочкой, которая приезжает на лето помочь маме по хозяйству. В зимнюю пору ухаживает за ней вторая дочь, живущая в этой же деревне.

«Марфа Семеновна и в свои 90 еще может выйти на круг и сплясать, — рассказывает о ветеране Екатерина Попова, специалист администрации поселения Подболотное. — Энергичная женщина! В свое время трудилась в сельском хозяйстве, помогала в тылу ковать Победу в Великой Отечественной войне. Марфа Семеновна — ветеран труда и труженик тыла».

11 июля принимала поздравления с юбилеем Афимия Парменовна Паутова, проживающая в стационаре Комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь она уже живет три года, а родилась тоже в деревне Городищево в многодетной семье. С шести лет родители оставляли ее с младшими детьми водиться. В годы Великой Отечественной войны работала почтальоном, доставляла землякам от родных фронтовые письма, в том числе и похоронки. Потеря не обошла их семью стороной. В первые дни войны убили на войне ее дядю — брата мамы.

После войны Афимия Парменовна доила коров и содержала их в родительском дворе, а маленьких телят выхаживала прямо в избе. Затем в колхозе «Путь Ленина» развозила на лошади корма, пахала и боронила, ночью сторожила коров. Сенокосами колхоз был небогат, поэтому сено заготовляли по берегам Корманги, за много верст от дома. Перевозили корма на лошадях. «Худо жили, бедный колхоз был, по 100 грамм зерна на трудодень дадут, да и ладно», — вспоминает она колхозную жизнь.

Сейчас за ветераном обеспечен хороший уход работниками социальной службы стационара. Но по-прежнему ее тянет в свой домик родной в Городищеве, возле которого под деревьями растут грибы, куда своим ароматом манят малина и крыжовник.

В свой юбилей Афимия Парменовна получила много подарков и услышала теплые слова поздравлений. Ее приветствовали в День рождения представители районной и сельской администраций Екатерина Метеньканич, Александра Шишебарова и Светлана Репницына. Но, пожалуй, дороже всех для нее оказалось приветствие из Кремля — от самого президента нашей страны Владимира Путина. Афимия Парменовна перечитала печатные строчки несколько раз.

Здоровья вам, дорогие ветераны. Спасибо вам за то, что мы сейчас живем под мирным небом!

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>