В битумных лужах гибнут животные

Жители деревни Юркино сельского поселения Миньковское сами привыкли решать свои проблемы, но с одной из них они справиться не в силах. Рассказала мне об этой экологической беде местная жительница Нина Григорьевна Шестакова.

 

«Много лет тому назад, еще в советское время, недалеко от железнодорожной ветки, на краю поля, было установлено битумохранилище, — говорит Нина Григорьевна. — Какие-то предприимчивые люди сняли с колодца верхние железобетонные плиты, отчего битум разлился по всей округе огромными лужами, в которых вязнут животные. К примеру, у меня теленок утонул здесь, корова завязла по вымя, пришлось покупать несколько бутылок растительного масла, чтобы отмыть от нее битум.

Летом мимо этого места мы ходим за грибами и часто наблюдаем жуткую картину: в черных лужах тонут птицы, кричат, взывая о помощи. Много их здесь утонуло. И дети здесь бегают, поскольку колодец находится недалеко от деревни. Битумные лужи очень вязкие, попадешь в них – увязнешь, как в болотной трясине. Они ничем не ограждены и представляют реальную опасность». Подтверждают ее слова и другие жители деревни.

Нина Григорьевна отвела меня к этому месту. Черной битумной грязью занята большая территория. Даже на первый взгляд и не определить, где находится само битумохранилище. Одно ясно: оставлять это место в таком состоянии – подвергать опасности и людей, и животных.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>