Женские костюмы нашего района показаны на всю Россию

Коллектив студии народного костюма «Девчата», действующей при Бабушкинском районном историческом музее, стал участником третьего межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня- душа России», прошедшего 23 и 24 июля на Вологодчине.

Коллектив «Девчата» на фестивале «Деревня - душа России». Фото предоставила Эльвира Дурнева.

«Фестиваль — большой праздник, на который в эти дни в Шексну и Сизьму съехалось 39 коллективов, в их числе — наши «Девчата», — рассказывает руководитель студии, директор музея Елена Сысоева. — Мы познакомили гостей праздника с традиционными народными костюмами Бабушкинского района, созданными на основе этнографических образцов, стали участниками шествия фольклорных коллективов, творческих встреч.

Наш коллектив посетил мастер-классы по фольклору, пообщался с мастерами народных художественных промыслов из Санкт-Петербурга, Москвы и Череповца, в числе которых был Михаил Кутепов, создатель символа фестиваля в виде деревянной птицы».

Много добрых впечатлений осталось о фестивале и у Эльвиры Дурневой, участницы студии «Девчата». «Погода сопутствовала празднику, — рассказала Эльвира Васильевна. — Фольклорные коллективы выступали в нарядных костюмах. Хранители традиций — мастера народных промыслов и ремесел на берегу Шексны представляли свои изделия: валенки-самокатки, корзины на любой вкус и цвет, ткани, резные, берестяные и деревянные изделия, ткацкие станки и прочее, что связано с деревенским бытом. Нас также поразили выставка кошек и Шекснинское водохранилище».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>